Саудовская Аравия прекратила выдачу виз туристам

Большое количество мусульман устремляется в Саудовскую Аравию в последние числа Рамадана

Большое количество мусульман устремляется в Саудовскую Аравию в последние числа Рамадана

Теги:



0
07 Сентября 2010г. (28 Рамадан)
Саудовская Аравия прекратила выдачу виз иностранным гражданам, желающим посетить королевство только с целью туризма. Королевство, куда приезжают главным образом для совершения хаджа и умры, или посещения мечети Пророка Мухаммада в Медине, в 2008 году выдало 6 тысяч туристических виз, в 2009-м их количество возросло до 20 тысяч.



Как сообщает Ассоциация туроператоров России, Саудовская Комиссия по туризму и предметам старины (SCTA) отказалась комментировать решение. Но председатель консультативного комитета для организаторов туристических поездок принца Абдуллы ибн Сауда сказал, что эта проблема будет обсуждена с президентом SCTA, чтобы устранить барьеры, препятствующие инвестициям в области туризма. По его словам, работники туристического сектора были возмущены решением SCTA прекратить выдачу туристических виз.



Принц Абдулла отметил резкое увеличение турпотока в Саудовскую Аравию за последние несколько лет. «Чиновники в SCTA должны поощрять эту тенденцию, вместо того чтобы остановить выдачу туристических виз», – сказал он.



Тем временем, большое количество мусульман устремляется в Саудовскую Аравию сухопутными, воздушными и морскими путями. Ожидается, что наибольшее число паломников придется на последние числа Рамадана. Много мусульман предпочитают совершать умру во время Рамадана и провести последние 10 дней месяца в королевстве.



Терминал «Хадж» аэропорта Кинг-Абдаль-Азиз принимает ежедневно 95 рейсов, а отправляет всего 76. Согласно данным аэропорта, приблизительно 15 тысяч человек ежедневно прибывают в Саудовскую Аравию на самолетах, чтобы совершить умру, в то время как покидают королевство после выполнения обрядов приблизительно 10 тысяч.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика