Саудовская Аравия разрешит женщин-фельдшеров на скорой помощи

карета скорой помощи саудовского «Красного полумесяца»

карета скорой помощи саудовского «Красного полумесяца»

Теги:




0
02 Апреля 2014г. (01 Джумада ас-сани)
Саудовская Аравия в скором времени позволит женщинам быть санитарами на «скорой помощи», сообщаетThe Australian . Около 100 медсестер переквалифицируются в фельдшеров-санитаров «скорой помощи» для того, чтобы прибывать по вызову туда, где проживают только женщины.



Это решение стимулировано трагическим случаем в женском кампусе университета короля Сауда в Эр-Рияде. Приехавшие к находившейся в критическом состоянии студентке мужчины-фельдшеры не допускались на территорию кампуса в течение часа.



В это время 27-летняя Амна Бавазир, находившаяся в кампусе, в результате сердечного приступа потеряла сознание и через час скончалась. Этот случай вызвал серьезный резонанс в стране.



Пока не ясно смогут ли женщины-фельдшеры оказывать помощь также и мужчинам в случаях, если, например, пострадала семейная пара.



В то же время, социологические опросы показывают, что в саудовском обществе, по прежнему, преобладает консервативное отношение к женщине. Так, например, 63% процента опрошенных саудовцев высказалось за то, чтобы женщины носили никаб (скрывающее лицо вуаль).

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика