Саудовская Аравия собирает помощь для пострадавшего от наводнения Пакистана

© AFP/ Behrouz Mehri
Король Саудовской Аравии Абдалла бен Абдель Азиз объявил о начале широкомасштабной кампании по сбору средств для пострадавших от катастрофического наводнения в Пакистане.



По распоряжению саудовского монарха, второму заместителя премьер-министра и министру внутренних дел принцу Найефу бен Абдель Азизу поручено организовать ее проведение.



Первые взносы в рамках кампании сделали сам король, пожертвовавший 20 миллионов саудовских риалов (5,3 миллиона долларов), наследный принц Султан бен Абдель Азиз (10 миллионов саудовских риалов) и принц Найеф бен Абдель Азиз (5 миллионов саудовских риалов).



По указанию принца Найефа, всем главам провинций в Саудовской Аравии направлены указания создать комитеты по сбору пожертвований, организовать информационное оповещение всего населения о катастрофическом положении в Пакистане и призвать всех граждан принять участие в оказании помощи братскому единоверному народу.



В саудовских СМИ опубликован номер счета в банке «Аль-Ахали» для перечисления денег жертвам наводнения, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на саудовские СМИ.



Продолжает действовать и воздушный мост по доставке гуманитарной помощи из Саудовской Аравии в Пакистан, установленный по распоряжению саудовского короля в начале августа. За это время в пакистанские города Пешавар, Кветту, Лахор и Мултан саудовские самолеты совершили 15 рейсов, которыми в пострадавшие от наводнения районы Пакистана были доставлены десятки тонн продовольствия, палатки, одежда, медикаменты и предметы первой необходимости.



Наводнение в Пакистане, вызванное мощными муссонными ливнями, стало самым сильным в регионе за последние 80 лет. Были разрушены тысячи домов, в наиболее сильно пострадавших регионах потоки воды смыли целые деревни. По последним данным, общее число пакистанцев, в той или иной степени пострадавших от наводнения, к настоящему времени может составлять 20 миллионов человек; более 1,6 тысячи человек погибли.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Жоня 17 Августа 2010г.
Ответить

АльхамдуЛлилах. Нам остается делать дуа за Умму мусульман.

Яндекс.Метрика