Саудовская Аравия утвердила пятилетний план развития на 385 млрд долларов

Нынешний пятилетний план на 67% масштабнее предыдущего

Нынешний пятилетний план на 67% масштабнее предыдущего

Теги:



1
10 Августа 2010г. (29 Шабан)
Саудовская Аравия, крупнейшая экономика в арабском мире, одобрила пятилетний план развития на 385 млрд. долларов (1440 млрд. риалов), более 50% этой суммы будут направлены на создание новых рабочих мест, передает Arabian Business.



Остаток выделенных средств пойдет на улучшение систем социального обслуживания населения, здравоохранения, развитие телекоммуникаций и жилищного сектора. Предусматривается средний ежегодный экономический рост в размере 5,2%.



По словам министра экономики и планирования Халеда Аль-Кусейби, план, рассчитанный на 2010-2014гг., на 67% масштабнее предыдущего пятилетнего плана.



Меры по развитию, принятые в девятом пятилетнем плане королевства направлены на достижение устойчивого развития, повышение уровня жизни граждан и на борьбу с бедностью, отметил он.



Согласно сообщению, к 2014 правительство планирует обучить около 5,3 млн учащихся начальных, средних и старших классов и 1.7 млн студентов вузов. Также в планах у саудовских властей на 5-летний срок значится строительство 25 новых технологических колледжей и 50 профессионально-технических училищ.



Саудовская Аравия является крупнейшим поставщиком нефти в мире. Так как экономика страны в значительной степени зависит от нефти, Саудовская Аравия идет по пути энергичного и всестороннего развития и диверсификации нефтяной промышленности.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

stas 11 Августа 2010г.
Ответить

_QUOTEСаудовская Аравия является крупнейшим поставщиком нефти в мире Интересно есть ли в этом польза мусульманской Умме?

Яндекс.Метрика