Саудовская женщина-ученый назначена послом ЮНЕСКО

ЮНЕСКО отметило вклад Хаят Синди в развитие методов медицинской диагностики

ЮНЕСКО отметило вклад Хаят Синди в развитие методов медицинской диагностики

Теги:




4
04 Октября 2012г. (18 Зу-ль-када)
Женщина-ученый из Саудовской Аравии доктор Хаят Синди, занимающаяся исследованиями в области медицины, стала послом доброй воли ЮНЕСКО. Соответствующее назначение осуществила генеральный секретарь ООН по вопросам образования, науки и культуры Ирина Бокова.



Задачей 45-летней уроженки Мекки на новом посту станет популяризация научного образования, в частности, среди женщин, а также информирование общественности о программах ЮНЕСКО в сфере естественных наук, передает "Бикья Маср".



Свое решение генсек ЮНЕСКО объяснила признанием работы Синди по созданию на Ближнем Востоке и за его пределами предпринимательской и социально-инновационной экосистемы для ученых и инженерно-технических работников, а также ее усилий по сближению молодежи с учеными.



Саудовская исследовательница сделала существенный вклад в развитие методов диагностики и медицинского обследования по месту оказания медицинской помощи. Это имеет первостепенное значения для людей, которые по различным причинам не могут быть госпитализированы.



Синди изобрела биохимический датчик с термоупругим зондом, а также разработала магнитно-резонансный акустический датчик.



Отметим, что в текущем году Синди заняла девятое место в списке самых влиятельных женщин арабского мира среди директоров корпораций.



В настоящее время она занимается разработкой переносного устройства для магнитно-резонансной томографии (МРТ), которое существенно облегчит диагностику различных заболеваний.





Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Guraba01 04 Октября 2012г.
Ответить

Вот это я понимаю Мусульманка!

Guraba01 04 Октября 2012г.
Ответить

Вот это я понимаю Мусульманка!

Яндекс.Метрика