Саудовская Аравия поддержит потребителей бензина во всем мире

news-x3x1E14570
Саудовская Аравия в июле увеличит ежедневный объем нефтедобычи на 200 тысяч баррелей и доведет его до рекордных 9 миллионов 700 тысяч, чтобы сбить высокие цены на мировом рынке. Об этом сообщил генсек ООН Пан Ги Мун после встречи с саудовским королем Абдаллой и министром королевства по делам нефти Али Аль-Наими.

В прошлом месяце объем добычи черного золота королевства прирос на 300 тысяч баррелей, но нефтяной рынок проигнорировал эту весть.



Только 6 июня бочка углеводородов разом подорожала на 11 долларов, а сейчас торгуется у отметки в 134 доллара, и Саудовская Аравия сочла такие ценники "ненормальными".



По оценкам экспертов, к концу 2008 года цена на нефть пробьет психологический барьер в 200 долларов за баррель, что приведет к резкому подорожанию бензина. Так, в России цена одного литра бензина достигнет в конце этого года 30 рублей.



Главный вопрос, захотят ли последовать примеру Саудовской Аравии другие нефтедобывающие страны, включая Россию? ОПЕК будет хранить молчание до сентябрьской встречи в Вене, однако, по мнению аналитиков, нефтяной картель может последовать примеру своего мажоритария, передает НТВ.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика