Саудовская Аравия закупает крупную партию новых вооружений в РФ

Ночной вертолет МИ-17
Крупную партию современных российских вооружений вскоре получит Саудовская Аравия, сообщает пакистанская газета Daily Times.

"Слухи о прорывном соглашении с Саудовской Аравией – традиционным покупателем оборонной техники США – начали циркулировать, когда в ноябре прошлого года Владимир Путин встретился с наследным принцем Саудовской Аравии Султаном ибн Абдель Азизом аль Саудом. Однако Россия и Саудовская Аравия предпочли не раскрывать деталей переговоров о контракте, которые продолжались примерно шесть месяцев", – пишет издание.



По сведениям газеты, "саудовское правительство в то время выразило заинтересованность в приобретении широкого спектра российского оборонительного вооружения – от авиации и бронетехники до ракетных комплексов".



"В соответствии с подробностями сделки, – продолжает Daily Times, – половина контракта приходится на покупку 100 вертолетов компании Миля, в основном Ми-17 и Ми-35. Полмиллиарда долларов предназначено для приобретения 150 танков Т-90С. В контракт включено также приобретение 20 систем ПВО средней дальности Бук-М2Э и нескольких сот боевых машин пехоты БМП-3".



Сделка с Россией заключена после провала переговоров саудовцев об оборонной технике с США и Францией, отмечается в публикации, сообщает "Взгляд".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика