Саудовские и китайские ученые расшифровали геном финиковой пальмы

Финиковая пальма
Международный коллектив ученых, состоящий из представителей Университета наук и технологий имени короля Абдул Азиза в Эр- Рияде и исследовательского центра BGI (свободная экономическая зона Шэньчжэнь в Китае) объявил в воскресении о расшифровке генетического кода финиковой пальмы, сообщает Middle East Online.



Глава саудовской части международной исследовательской группы д-р Мухаммад ас-Сувайль объяснил журналистам практическую значимость данное открытия. По его словам, расшифровка генома финиковой пальмы позволит более эффективно бороться с болезнями этой ключевой для арабо-мусульманского мира сельскохозяйственной культуры.



Финиковая пальма культивируется, преимущественно, в регионе Ближнего Востока и Северной Африки. В мире насчитывается около 2000 разновидностей этого растения, из которых на территории Саудовской Аравии представлено 450. На планете растет около 100 млн финиковых пальм, из них 10 млн – в Саудии. На эту страну приходится 14% мирового производства фиников.



В 2010 г. эта же группа ученых расшифровала генетический код аравийского одногорбого верблюда-дромадера, что позволило лучше узнать структуру имунной системы этого животного. Молоко этой породы верблюда активно используется в пищу, как здоровый и питательный продукт.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Гашия 09 Декабря 2013г.
Ответить

ГМО теперь до фиников добрались?

Гашия 09 Декабря 2013г.
Ответить

ГМО теперь до фиников добрались?

Яндекс.Метрика