Саудовские ученые: день Ашура наступит уже завтра

В некоторых странах готовят угощение, названное

В некоторых странах готовят угощение, названное

Теги:


0
05 Января 2009г. (08 Мухаррам)
Сегодня Высший комитет судей Саудовской Аравии объявил о том, что в этом году день "Ашура" приходится не на 7, а на 6 января.Дань "Ашура" (от арабского слова "ашара" – десять) приходится на 10-й день месяца Мухаррам. Согласно мусульманскому преданию, с ним связаны сотворение Небес, Земли, ангелов, а также первого человека – Адама. Пророк Мухаммад отмечал особое значение Ашуры, предписывал поститься в этот день, отмечая: "Кто будет поститься в день Ашура, тому Аллах, по Своей милости, простит все грехи за прошедший год".



Пророк Мухаммад постился в этот день до своего переселения в Медину. После прибытия Пророка в Медину, на десятый день месяца Мухаррам он увидел, что иудеи также постятся. Узнав причину, он подтвердил своим сподвижникам желательность поста, оговорив, что это вознаграждаемо и является причиной искупления прегрешений одного года. Более того, арабы-бедуины постились в этот день еще до начала пророческой миссии Мухаммада и меняли покрывало Каабы именно в этот день.



На день Ашура приходится и множество счастливых случаев, связанных с пророками: ковчег Нуха (Ноя) причалил к горе Джуди (Арарат), Юнус (Иона) был вызволен из чрева кита, родился Ибрахим (Авраам), спасся от преследования фараона Муса (Моисей) и, наконец, вознесся на небо Иса (Иисус).



В этот день правоверные стараются поститься, читать Коран, радовать детей и близких. Как сказано в другом хадисе Пророка, "посещение больного в этот день равносильно посещению всего человечества. Человек же, который даст напиться жаждущему, получит стократное вознаграждение". В некоторых странах мира в знак выражения всеобщей радости люди угощают друг друга сладким блюдом, названным "Ашура".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика