Саудовский эксперт предрек ОПЕК участь мамонтов

Из-за растущей доступности альтернативных источников энергии ОПЕК может развалиться в ближайшие 50 лет

Из-за растущей доступности альтернативных источников энергии ОПЕК может развалиться в ближайшие 50 лет

Теги:


0
11 Августа 2010г. (01 Рамадан)
«Эра нефти» закончится при снижении расходов на получение энергии из альтернативных источников, а ОПЕК развалится в ближайшие 50 лет. Таково мнение эксперта-нефтяника Ахмеда Заки Ямани.



Ямани был министром нефти и минеральных ресурсов Саудовской Аравии с 1962 по 1986 годы. Известен своим участием в истории с арабским эмбарго на нефть в 1973 году. Сейчас он возглавляет Центр глобальных энергетических исследований (The Centre for Global Energy Studies) в Лондоне, основанный им в 1990 году.



«Конец нефтяной эры» придет, когда станет возможным недорого производить водород, заявил Ямани. А Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) не продержится ближайшие 50 лет, считает эксперт. На вопрос агентства, будет ли существовать ОПЕК еще 50 лет, Ямани ответил: «Нет». И ответил «конечно» на вопрос, развалится ли картель.



Спрос на нефть будет падать из-за растущей доступности солнечных, ветряных и атомных источников энергии, уверен Ямани. Несмотря на то, что транспортному сектору нужен бензин, потребление энергии будет «постепенно уменьшаться» в связи с ростом использования биотоплива, а также гибридных и электрических автомобилей, добавил он.



Ямани заявил, что доля добычи нефти странами ОПЕК падает с основания организации в сентябре 1960 года, так как картель хотел держать цены на высоком уровне, а его позиции по добыче снижались из-за новых развивающихся стран-добытчиков нефти, сообщает РИА Новости со ссылкой на Associated Press.



В ОПЕК входят 12 стран: Алжир, Ангола, Эквадор, Иран, Ирак, Кувейт, Ливия, Нигерия, Катар, Саудовская Аравия, ОАЭ и Венесуэла.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика