Саудовскую Аравию обвиняют в уничтожении исторического наследия ислама

Саудовские власти уже снесли ряд исторических памятников, среди которых дома и мечети, существовавшие при пророке Мухаммаде (мир ему)

Саудовские власти уже снесли ряд исторических памятников, среди которых дома и мечети, существовавшие при пророке Мухаммаде (мир ему)

Теги:




28
08 Февраля 2011г. (04 Раби аль-авваль)
Власти Саудовской Аравии обвиняются в беспрецедентном наступлении на исторические сооружения в центре Мекки и Медины.



Во время заседания в Школе восточных и африканских исследований в Лондоне эксперты по мировому культурному наследию призвали власти Саудовской Аравии прекратить уничтожение мест, связанных с исламской историей, сообщает Press TV.



Эксперты также выразили озабоченность будущим Мекки и Медины из-за возможной утраты целого ряда исторических достопримечательностей, если нынешние темпы разрушительных работ не снизятся.



«Я называю это культурным вандализмом, за последние шестьдесят лет мы потеряли много исторических памятников», – сказал представитель Фонда изучения исламского наследия Ирфан аль-Алави.



В ответ саудовские власти утверждают, что пытаются предотвратить идолопоклонничество.



Необходимое расширение и развитие города или бессмысленное уничтожение исламской истории – такие дебаты разгорелись вокруг проектов строительства в Хиджазе. На этой земле находятся величайшие святыни ислама, ежегодно сюда приезжают миллионы мусульманских паломников.



Тем не менее, здесь уже снесли ряд исторических памятников, в том числе дома и мечети, существовавшие во времена пророка Мухаммада (мир ему). Дальнейшая реализация проектов приведет к окончательной утрате древнейших исламских памятных мест.



Эксперты, собравшиеся в Лондоне, раскритиковали саудовские власти за уничтожение «исторического наследия ислама».



Они также выразили озабоченность в связи с ростом коммерческой застройки Мекки, которая «уничтожает культурное своеобразие города».



Саудовские власти заявляют, что должны убрать остатки сооружений времен пророка Мухаммада, чтобы люди не поклонялись им. Кроме того, с увеличением численности паломников необходимо удовлетворить спрос на многоэтажные строения, говорят они.



По мнению некоторых исламских ученых, разрушение бесценных исламских памятников из боязни идолопоклонничества можно сравнить с убийством ребенка из-за боязни того, что во взрослом возрасте он может стать менее богобоязненным.



За навязчивым страхом перед идолопоклонством скрывается полное непонимание и фанатизм, который доходит до того, что людям даже не позволяют оценить их прошлое, считают они.



"Ислам для всех"

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Ssalahaddin 23 Декабря 2011г.
Ответить

абу-ибрагим: что значит это у вас в дагестане...? .. Ты же не знаешь всех людей... какое-то нацистское высказывание.

avar_zaur 11 Февраля 2011г.
Ответить

Абу Ибрахим. Что такого в том, что мусульмане взяли себе в союзники притеснителей своих же братьев мусульман?!! Спроси об этом у вдов и сирот Ирака, если в тебе осталось хоть что-то от братства по отношению к ним! Если Хуссейн был плох - почему у Саудитов не нашлось духу убрать от власти его самим и способствовать миру и процветанию братьев мусульман Ирака?!! Почему когда весь исламский мир восстал против предателя Мубарака - имамы Меддины объявляют грешниками революционеров?!! Почему в противостоянии мусульман и неверных, голос Саудитов не звучит в нашу поддержку?! Пусть...
Читать дальше

Дагестан 11 Февраля 2011г.
Ответить

Дагестанский проповедник Алигаджи расказывал - когда он в Саудии нанял таксиста чтобы поехать посетить пешеру Хира на Зиярат таксист ему начал говорить что это бида и идолопоклонство посещать памятные места связанные с исламоом. На вопрос Алигаджи - посещают ли Саудовцы выставки новых и эксклюзивных автомобилей или выставки вооружений - таксист ответил - да посещают и что даже детей ссобой берут и жён. И задал второй вопрос Алигаджи Таксисту - если арабам можно посещать выставки почему нельзя посещать даже с семями а памятные места истории Ислама - на что таксист начал критиковать верхушку ...
Читать дальше

Дагестан 11 Февраля 2011г.
Ответить

Jafar 17:05 - 08.02.2011 саудовские власти утверждают, что пытаются предотвратить идолопоклонничество --- и совершенно правы. я сам видел, как женщина делала дуа в сторону объекта «исторического наследия ислама», спиной к Каабе. такие объекты надо уничтожать по всей земле. мечеть Пророка (мир ему и благословение) никто сносить не будет, а вот вывезти могилу его (мир ему и благословение) и могилы Абу Бакра и Умара (да будет доволен ими Аллах) желательно, но не обязательно, т.к. они изначально находились вне мечети, до расширения мечети. уа Аллаху аълям. ...
Читать дальше

Abu-ibrahim 11 Февраля 2011г.
Ответить

А почему бы и нет? Кто помнит как американцы появились в заливе? Был один человек, ныне покойный, его повесили (и он даже произнес шахаду перед этим). Но, когда-то все было по-другому, он властовал, людей (боевых генералов) расстреливали пачками, напал на Иран, напал на Кувейт. За фаджр намаз можно было угодить в тюрьму. Американцы тогда и появились на полуострове, когда он вторгся в Ирак. Пусть руководители Америки и безбожники, но использование их ресуросов - что в этом запретного? Каждый из нас так делает каждый день.

Kirk 10 Февраля 2011г.
Ответить

Я согласен с Наифом если они такие истинные мусульмани то какого черта там делает одна из самых больших военных баз сша, когда сша открыта введет идеологическую войну против ислама, посмотрите в интернете rand corporation что они изучают... недавно в онлайн чате беседовал с каким то чуваком явно восхищенным правлением в саудовской аравии так вот когда он мне поставил в пример саудовскуб аравию я его спросил так почему там есть база сша, он мне сказал что улемы са выпустили фетву что это разрешается. я задумался.

Taulu 09 Февраля 2011г.
Ответить

А я поддержу Абу-Ибрахима. Думаете в Саудии руководствуются только лишь коммерческими интересами? Нет. ..и еще. В этом мире нет ничего вечного. А если есть боязнь что что либо будет использоваться как объект для поклонения... Я думаю комментарии излишни.

казах 08 Февраля 2011г.
Ответить

Не делайте зикр черту лягнотуЛлохи алейхи на нашем сайте.

avar_zaur 08 Февраля 2011г.
Ответить

Наиф задает правильные вопросы. Не борьба с идолопоклонничеством - которое искореняют знанием, а коммерческие интересы заставляют правительство страны совершать подобное. Скоро они скажут, что американские базы им нужны что бы те охраняли мусульман от идолопоклонства.

issey 08 Февраля 2011г.
Ответить

Все тут такие ярые мусульмане и знают что такое Хоббиты!!!! интересно чем же занимаются эти истинные мусульмане в свободное от молитвы время? Смотрят антиисламские фильмы, пьют водку, закусывют свининой и гуляют?

Abu-ibrahim 08 Февраля 2011г.
Ответить

chujoy - ты уже пару раз бесчестил себя, когда писал предыдущие комменты. Про Ишмурата например. Твои выводы, это следствие искжанного восприятия информации. Половину ты сам додумываешь. Это у вас в Дагестане хоббиты и прочие заблуждающиеся, а в их числе и суфии, которые по всему миру кричат об уничтожении "исламских святынь". Это в Дагестане фитна. А саудиты живут по закону Всевышнего, это их страна Исламская, где есть шариат и постоянный комитет ученных. Поэтому не нас с вами учить их, где идолопоклонство и как поступать. Вообще, что вам обламываться - в Дагестане полно зияр...
Читать дальше

ibr984 08 Февраля 2011г.
Ответить

А почему они короля (что в Исламе является нововедение) и военные базы Американцев которые убиывают мусульман не унечтожают... Значит саудовские богословы считают это не идолопоклоничиство и халялем

Наиф 08 Февраля 2011г.
Ответить

Jafar-1) начнём с того что эти постройки можно просто закрыть а не заниматся мракобесием 2) если они такие бого-боязненые каго чёрта на земле ПРОРОКА делают Американские военные базы?

Рустам 08 Февраля 2011г.
Ответить

И этот "Биг Бен", возвышающийся над Каабой, который уродует весь вид, превращая Мекку в "Нью-Йорк".

Рустам 08 Февраля 2011г.
Ответить

Не уничтожать исторические места надо, а бороться с идолопоклонством путем распространения истинного знания! Субханаллах!

chujoy 08 Февраля 2011г.
Ответить

Да какое еще идолопоклоничество в центре Ислама????? Они эти ваХОББИТЫ уничтожают зияраты, дом жены Пророка мир ему и благословение уничтожили, уничтожают и остальные святыми Ислама. Потихоньку очищают всё, всю историю мусульман, а потом будет легче написать новую историю. А молодежь остального мира поддерживает этих хоббитов, мол они на истинном пути. Да вы покажите мне хоть одного признанного их ученого со времен пророка до наших дней??? Псевдосалафиты! Каждый их шаг направлен против Ислама и мусульман! Уже хотят могилу пророка с мечети убрать. Нам не за Иерусалим надо бороться, а за ...
Читать дальше

Jafar 08 Февраля 2011г.
Ответить

саудовские власти утверждают, что пытаются предотвратить идолопоклонничество --- и совершенно правы. я сам видел, как женщина делала дуа в сторону объекта «исторического наследия ислама», спиной к Каабе. такие объекты надо уничтожать по всей земле. мечеть Пророка (мир ему и благословение) никто сносить не будет, а вот вывезти могилу его (мир ему и благословение) и могилы Абу Бакра и Умара (да будет доволен ими Аллах) желательно, но не обязательно, т.к. они изначально находились вне мечети, до расширения мечети. уа Аллаху аълям.

sergej 08 Февраля 2011г.
Ответить

Земля там дорожает, деньги вкладывают в крупные проекты, в этом случае все можно снести, "богословские" оправдания лишь предлог.

talant_12 08 Февраля 2011г.
Ответить

Это рук баххабитов

musttafa 08 Февраля 2011г.
Ответить

Потом можно будет объявить и Коран идолом.

musttafa 08 Февраля 2011г.
Ответить

Скоро они объявят идолами и мечеть пророка (мир и благословение ему), и его могилу тоже.

musttafa 08 Февраля 2011г.
Ответить

Скоро они уничтожат и мечеть пророка (мир и благословение ему) и его могилу тоже.

Ssalahaddin 23 Декабря 2011г.
Ответить


talant_12 08 Февраля 2011г.
Ответить