Сбербанк ущемляют в Казахстане

Власти Казахстана рассматривают меры по ограничению деятельности коммерческих банков с иностранным капиталом, включая «дочку» Сбербанка

Власти Казахстана рассматривают меры по ограничению деятельности коммерческих банков с иностранным капиталом, включая «дочку» Сбербанка

Теги:





0
28 Января 2013г. (16 Раби аль-авваль)
В Казахстане, являющемся членом Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС), собираются ограничить деятельность коммерческих банков с иностранным капиталом. Об этом глава "Сбербанка" Герман Греф заявил в письме председателю интеграционного комитета ЕврАзЭС, первому заместителю председателя правительства РФ Игорю Шувалову, пишут "Известия".



Дочка "Сбербанка", по словам Грефа, является одним из банков с иностранным капиталом, которым чинятся препятствия для доступа на рынок Казахстана.



В частности, глава "Сбербанка" недоволен политикой Фонда национального благосостояния (ФНБ) "Самрук-Казына" – казахстанского холдинга по управлению долей государства в национальных компаниях. Как отметил Греф, по инициативе этого фонда власти республики рассматривают ряд мер, ограничивающих работу коммерческих банков с иностранным капиталом.



Одной из таких мер является введение лимитов на размещение свободных средств и движение денежных потоков казахстанских госкомпаний в банках с иностранным участием. По мнению Грефа, это является дискриминирующим условием и влияет на развитие конкуренции на территории Единого экономического пространства.



В этой связи он призвал Шувалова рассмотреть данный вопрос на ранней стадии и корректировке предложенного решения".



Как отмечает издание, главе "Сбербанка" вероятно удастся найти поддержку. Евразийская экономическая комиссия уже направила письмо казахстанской стороне, в котором "выразила обеспокоенность и запросила информацию по данной ситуации".



Дочерний банк Сбербанка, открытый в Казахстане в 2006 году, по размеру активов занимает 7 место в банковской системе республики (в ней всего 38 банков), но по уровню кредитного рейтинга входит в тройку лидеров. ДБ АО "Сбербанк" имеет филиальную сеть, состоящую из 92 структурных подразделений. Из-за озвученного решения дочерний банк Сбербанка, по оценкам экспертов, может потерять 120 млрд тенге (24 млрд рублей по нынешнему курсу) размещенных на депозитах юрлиц, что, конечно, серьезно ухудшит ситуацию с его фондированием. В республике открыты также дочерние банки ВТБ и "Альфа-банка".











Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика