Сдавшийся боевик ждет суда

Ибрагим Торшхоев
Главное следственное управление СКР предъявило обвинение Ибрагиму Торшхоеву – экс-боевику, который два года провел в отряде лидера вооруженного подполья Северного Кавказа Доку Умарова, а затем добровольно сдался властям. Помимо участия в бандформировании Торшхоеву инкриминировали соучастие в подготовке теракта в Домодедово, совершенного в январе 2011 года и унесшего жизни почти сорока человек. По версии силовиков, Торшхоев рассматривался террористами как дублер взорвавшегося в аэропорту Магомеда Евлоева, пишет "Коммерсант".



Ибрагиму Торшхоеву предъявили обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 205, 209 и 222 УК РФ (терроризм, участие в вооруженной банде и незаконный оборот оружия). По версии следствия, Торшхоев, находясь в отряде Доку Умарова, не только знал о планах лидеров бандформирований совершить теракт в Домодедово 24 января 2011 года, но и, более того, мог являться дублером взорвавшегося там Магомеда Евлоева. В настоящее время в Мособлсуде идет процесс над четырьмя предполагаемыми участниками этого преступления – братьями Исламом и Илезом Яндиевыми, Ахмедом Евлоевым и Баширом Хамхоевым. Вину из них признал только Ислам Яндиев, встречавший террориста-смертника в Москве.



22-летний Ибрагим Торшхоев родился и вырос в Армавире Краснодарского края. Получив в 15 лет звание кандидата в мастера спорта по дзюдо, он мечтал сделать спортивную карьеру и даже рассчитывал в составе сборной России попасть на лондонскую Олимпиаду 2012 года.



Молодой человек обучаясь в одном из московских медицинских вузов, в конце 2010 года уехал в Ингушетию, чтобы примкнуть к боевикам. Впоследствии он рассказывал, что таким образом он "решил встать на путь джихада", наслушавшись проповедей в интернете.



По утверждению Торшхоева, в нападениях на военнослужащих и милиционеров он не участвовал, хотя сам и пострадал от силовиков: при обстреле ими лагеря он получил легкое ранение.



По словам Торшхоева, он разочаровался в пропагандируемом его командирами джихаде. "Видя страдания, которые мирным людям приносят теракты, я понял: мое нахождение в горах – это зло", – говорил он позже. Он объяснял в интервью Первому каналу: "Равнинные моджахеды просто занимаются рэкетом, кидают флешки бизнесменам с записанным видеотребованием о выплате денег – «военного налога». Это же неправильно, человек работал, трудился... Убивают муфтиев, имамов. Вообще надо все это кровопролитие остановить. Ведь люди уже говорят: если бы их (боевиков) не было, у нас бы все спокойно было. Надо же смотреть, сколько пользы от твоих действий. А от них только смута и раздрай среди мусульман. Даже если представить, что идет правильный, чистый джихад, население в этих ­республиках не хочет шариата. А тогда для кого это все?".



Однажды ночью он оставил в блиндаже свой автомат и ушел из лагеря. Впоследствии через своих родственников Торшхоев вышел на сотрудников ФСБ и добровольно сдался им.



Рассчитывая на снисхождение, Ибрагим Торшхоев рассказал чекистам о методах вербовки боевиков, каналах финансирования НВФ и лесных базах.



"Он и сам не отрицает, что провел два года среди боевиков, но нет никаких оснований обвинять его в тяжких преступлениях, а тем более – в терроризме", – заявил "Ъ" адвокат Виталий Герсий, добавивший, что "решение выйти из леса и сдаться правоохранительным органам" его подзащитный принял потому, что "на нем нет крови".





Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

SON 10 Июня 2013г.
Ответить

На виду у всей страны повесил себе срок..,лет десять не меньше.Не менее интересна и судьба схваченного недавно Аблая Давлетбая Турк- менского..,предстовитель УФСБ заявил,что он разъезжал на такси и выберал места куда заложить бомбы..,как буд то он сидел рядом с ним и ездил?

Яндекс.Метрика