Сегодня - Всемирный день сельских женщин

Сельские женщины составляют более четверти населения земного шара

Сельские женщины составляют более четверти населения земного шара

Теги:


0
15 Октября 2008г. (14 Шавваль)
Идея проведения Всемирного дня сельских женщин была предложена на 4-й Женской конференции ООН, прошедшей в 1995 году в Пекине.

Ее инициаторами явились такие организации, как Международная Федерация производителей сельскохозяйственной продукции (IFAP), Объединенные сельские женщины мира (ACWW), Сеть ассоциаций сельских женщин Африки (NARWA) и Фонд «Всемирный женский саммит» (WWSF).



Проведение этого дня рассматривалось как практический путь получения общественного признания и поддержки многогранной роли сельских женщин, которые вносят значительный вклад в развитие сельской экономики и благополучие своих семей. В итоге было решено, что Всемирный день сельских женщин будет отмечаться ежегодно 15 октября.



Сельские женщины составляют более четверти населения земного шара, играя ведущую роль в производстве продовольствия, а также в развитии и стабильности сельских районов. Но, несмотря на это, они зачастую не имеют возможности ни защитить свое право на землю, ни получить доступ к жизненно важным услугам, таким, как кредиты или обучение.



500 миллионов сельских женщин в мире живут за чертой бедности, сообщает РИА Новости. Их жизненно важный вклад в общественную жизнь по-прежнему остается невидимым. Всемирный день сельских женщин призван изменить это положение, он должен вывести сельских женщин из тени и напомнить населению планеты, чем оно обязано сельским женщинам, по достоинству оценить их труд.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика