Сейф аль-Ислам призвал сменить "Зеленую книгу" на Конституцию

Сейф аль-Ислам
Сын ливийского лидера Сейф аль-Ислам заявил, что стране необходима реформа управления. Одним из элементов реформы наиболее вероятный преемник Муамара Каддафи назвал создание конституции.



В получасовой речи на английском языке Каддафи раскритиковал неразвитое местное самоуправление и гражданское общество в Ливии. "Мы не создали институтов для развития демократии. У нас нет независимых СМИ", – сказал сын лидера государства.



В то же время Сейф аль-Ислам отметил некоторый прогресс в развитии демократии в стране. Речь идет, в частности, об освобождении из тюрем политзаключенных и выплатах ливийцам компенсаций за конфискованное имущество.



"Нам нужна конституция. Вы не можете управлять страной без конституции, базовой правовой системы, это – необходимость", – сказал Сейф аль-Ислама. Ливия не имеет писаного Основного закона и де-юре управляется посредством прямой народной демократии согласно принципам, изложенным в т.н. "Зеленой книге" полковника Каддафи. Сейф аль-Ислам считается наиболее вероятным преемником отца, несмотря на то, что не пользуется поддержкой ливийских военных, передает "Коммерсант".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика