Сенат США одобрил проект иммиграционной реформы

news-DTK3ssbSNY
Сенат Конгресса США большинство голосов одобрил законопроект, радикально меняющий иммиграционные законы страны впервые с 1986 года, сообщает CNN.



Документ создает путь к получению американского гражданства для почти 11 миллионов находящихся на территории США нелегальных мигрантов, а также усиливает безопасность вдоль границы с Мексикой, откуда приходится главный приток нелегалов.



Тем не менее, в законопроекте оговаривается, что процесс получения гражданства займет у мигрантов порядка 13 лет. В частности, они обязаны уплатить государству многотысячные штрафы и погасить налоговую задолженность, а также хорошо владеть английским языком. Только после выполнения этих требований они смогут подать документы на новый паспорт.



Что касается усиления безопасности на границе, то на эти цели будет выделено свыше 40 млрд долл. Планируется, что к 2021 году один только рубеж с Мексикой будут патрулировать 38,5 тыс пограничников.



Хотя президент Барак Обама и поддержал решение Сената одобрить законопроект, дальнейшая судьба документа до сих пор неизвестна. Так, оппозиционная Республиканская партия, под контролем которой сейчас находится нижняя палата Конгресса, не поддерживает идею легализации нелегальных иммигрантов.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика