Сенат США отказал в урезании помощи Египту

Здание Конгресса США -самое высокое в Вашингтоне

Здание Конгресса США -самое высокое в Вашингтоне

Теги:





0
01 Августа 2013г. (24 Рамадан)
Верхняя палата Конгресса США – сенат в среду отказал в предложении сократить помощь Египту на 1,5 млрд долларов, сообщает Anadolu.



С этим предложением выступил сенатор Рэнд Пол, один из возможных кандидатов на выборах президента страны в 2016 г. Он резко раскритиковал позицию Барака Обамы и его администрации, не желающих охарактеризовать происшедшее в Египте как военный переворот и предложил также направить эти полтора миллиарда долларов на строительство дорог и мостов в США.



Сенат, однако, проголосовал 86 голосами против урезания помощи Египту. "За" высказались 13 сенаторов.



Данная инициатива впервые прозвучала на Капитолийском холме с момента отстранения от власти президента Мухаммада Мурси, выявив серьезные расхождения в лагере республиканской оппозиции по египетскому вопросу. Так, сенаторы Джон Мак-Кейн и Линдси Грэм, планирующие на будущей неделе посетить Египет, считают, что урезание помощи этой стране пошлет в регион неверный сигнал об американской политике, затронет интересы Израиля и повредит деятельности США по борьбе с терроризмом.



Белый дом деликатно не обозначает происходящее в Египте, как военный переворот, ибо, согласно законодательству США, такое определение привело бы к автоматическому прекращению военной помощи Египту на сумму 1,5 млрд долларов ежегодно.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика