Сергей Лавров: Россия продолжит контакты с движением ХАМАС

Лидер ХАМАС Халед Машааль и глава МИД РФ Сергей Лавров во время московской встречи

Лидер ХАМАС Халед Машааль и глава МИД РФ Сергей Лавров во время московской встречи

Теги:



0
12 Мая 2009г. (17 Джумада аль-уля)
Россия продолжит контактировать с палестинским движением ХАМАС, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Мы продолжаем контакты с ХАМАС, побуждаем их к таким шагам, которые способствовали миру в Палестине", – сказал он в понедельник в Нью-Йорке на пресс-конференции по итогам заседания СБ ООН, передает "Интерфакс".



Ранее в интервью, опубликованном 6 мая на сайте МИД РФ, С.Лавров сказал: "Относительно ХАМАС или любой другой группировки хочу сказать, что конференция (Московская конференция по ближневосточному урегулированию, – IN) ведь проводится с участием государств, а ХАМАС, насколько я знаю, никогда не оспаривал полномочий Махмуда Аббаса на ведение переговоров от имени всех палестинцев", – сказал он.



В то же время, подчеркнул министр, "наша работа с ХАМАС не прекращалась, мы находимся в контакте, используя самые разные методы, в том числе и через наших представителей в регионе, общаемся по телефону с Халедом Машаалем".



Между тем, по мнению некоторых специалистов, ближневосточная конференция в Москве, скорее всего, будет нерезультативной, если в ней "хотя бы неофициально" не примут участие движения ХАМАС и "Хезболла".



"ХАМАС и "Хезболла" – это две силы, которые реально доказали свою значимость в этом регионе. Без их в той или иной степени участия эта конференция вряд ли приведет к каким-то положительным результатам", – сказал ИА IslamNews руководитель Центра стратегических исследований "Россия – Исламский мир" Шамиль Султанов.



"Я думаю, что на Россию было оказано давление Соединенными Штатами и Евросоюзом, где эти организации причислены к террористическим. В какой-то мере это означает сдачу Россией своих позиций на Ближнем Востоке", – подчеркнул Ш. Султанов.



По мнению эксперта, одной из главных задач, которую преследуют американцы и европейцы на Ближнем Востоке, является поссорить Россию с ХАМАС и "Хезболлой".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика