Северному Кавказу установили диагноз?

Мнение: Процесс силового урегулирования конфликтов на Северном Кавказе сопровождается нарушениями прав человека

Мнение: Процесс силового урегулирования конфликтов на Северном Кавказе сопровождается нарушениями прав человека

Теги:





1
01 Июня 2011г. (28 Джумада ас-сани)
Накануне завершил свою работу проходивший в Кисловодске межрегиональный научно-практический семинар «Профилактика проявлений экстремизма, национальной и религиозной вражды и терроризма в ЮФО и СКФО».



О том, зачем проводилось мероприятие и что за ним последует, рассказал один из его организаторов, член Общественной палаты РФ, директор Московского бюро по правам человека Александр Брод.



«Процесс силового урегулирования конфликтов на Северном Кавказе сопровождается нарушениями прав человека. Насыщенность региона оружием при высоком уровне чиновничьей коррупции, непрозрачной судебной системе, безработице, нищенском уровне жизни привели к тому, что Северный Кавказ превратился в лидера по количеству нарушений прав человека в Российской Федерации», – цитирует слова эксперта пресс-служба Общественной палаты РФ.



По его мнению, «одним из самых больших просчетов федеральных и региональных властей Северо-Кавказского федерального округа является слабая поддержка неправительственных организаций, СМИ, а зачастую – тупое давление на них».



«Складывается впечатление, что бюрократам нужно скорее создать благообразную картинку, нежели исправлять уродливые перекосы для улучшения жизни людей. А ведь люди порядком устали от терактов, нищеты, неопределенности. Люди на Кавказе живут в большинстве своем – не чуя под собою страны, когда каждый день как лотерейный билет – выжили, и слава Богу. Но всему есть предел. Убийства, избиения правозащитников, журналистов, мирных граждан могут испугать. Но не навсегда», – особо подчеркнул Брод.



«Бодрые программы процветания региона останутся филькиными грамотами, маниловщиной, если власть не начнет слышать людей, решать их повседневные вопросы, пока не задумается об их безопасности и достойной жизни», – уверен член ОП РФ, перечисливший среди первостепенных приоритетов зарплаты, пенсии, дома, квартиры, больницы, школы, театры, библиотеки.



«Напряженность в явных и латентных формах сохраняется до настоящего времени практически во всех республиках, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа», – считает Брод.



«Семинар в Кисловодске, – отметил по итогам работы Александр Брод, – это постановка диагноза болезни и совместный поиск лекарств. Сначала мы выработаем рекомендации для власти и неправительственных организаций на юге России. Затем силами комиссии Общественной палаты начнем аудит законодательства по темам: молодежная политика, образование, культура, противодействие экстремизму и терроризму, после чего обратим внимание глав республик и федералов на пробелы законов, программ, на проблемы правоприменения».





Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Ruslan 01 Июня 2011г.
Ответить

рашка сдохла -выдавать смердящий труп за государство выгодно кучке картавящих проходимцев,спешно распродающих остатки природных богатств за бесценок...

Яндекс.Метрика