Северный Кавказ свободен от кредитов

Ислам запрещает ссудный процент
Жители республик Северного Кавказа практически не прибегают к использованию банковских кредитов по сравнению с другими россиянами. Об этом свидетельствует обзор рынка, подготовленный коллекторским агентством "Секвойя кредит консолидейшн" по итогам 10 месяцев текущего года.



В частности, в Дагестане объем задолженности перед банками в расчете на душу населения составляет 8 тыс. рублей, в Чечне – 8,7 тыс. рублей, в Ингушетии – 9,5 тыс. рублей. В Северной Осетии – Алании этот показатель выше – 29,3 тыс. рублей, пишут "Известия".



А самый высокий уровень долговой нагрузки на граждан зафиксирован в Уральском федеральном округе (УФО). Лидером рейтинга по размеру кредитной нагрузки на душу населения стала Тюменская область, где на одного жителя приходится 77,8 тыс. рублей долга, далее следует Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа (АО) с показателями 74,5 тыс. рублей и 73,4 тыс. рублей соответственно.



Москва занимает лишь шестую строчку: здесь объем долга, приходящегося на душу населения, составляет 65,1 тыс. рублей. В Санкт-Петербурге ( 17-м место), долговая нагрузка на одного жителя равна 53,6 тыс. рублей.



При этом в Москве и Московской области отмечен наибольший объем просроченной задолженности, приходящийся на одного жителя.



Эксперты объясняют невысокий уровень закредитованности Северного Кавказа низкой активностью банков в этом округе, связанной с рисками криминального характера, низким уровнем зарплаты, безработицей, а также плохой платежной дисциплиной.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Халид 11 Ноября 2013г.
Ответить

А низкая активность банков в этом округе из-за низкого спроса на их услуги, а не из-за криминала.

Халид 11 Ноября 2013г.
Ответить

А низкая активность банков в этом округе из-за низкого спроса на их услуги, а не из-за криминала.

Яндекс.Метрика