Северный Кавказ территория мира и согласия

Межнациональное согласие в полиэтничном обществе

Межнациональное согласие в полиэтничном обществе

Теги:




0
03 Августа 2011г. (03 Рамадан)
В Карачаево-Черкесии прошел расширенный семинар – «круглый стол», посвященный вопросу укрепления межнационального согласия в полиэтничном обществе.



Организаторами мероприятия выступили Министерство Карачаево-Черкесской республики по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати, Комиссия Общественной палаты РФ по межнациональным отношениям и свободе совести, Центр содействия защите прав человека (г. Москва), Московское бюро по правам человека и Центр разрешения конфликтов (г. Краснодар).



В мероприятии приняли участие представители органов исполнительной власти, общественные и религиозные деятели, ученые, эксперты, журналисты и молодые активисты из Карачаево-Черкесии, а также депутат Государственной думы РФ, заместитель председателя Комитета ГД РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций, директор Института политических исследований Сергей Марков, член Общественной палаты РФ, член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте Российской Федерации Сергей Ряховский, представители экспертного и научного сообщества из Москвы, Краснодара и Республики Абхазия.



Представляя участников семинара – «круглого стола», ведущая мероприятия – министр по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Насипхан Суюнова отметила, что на собрании присутствуют «все те, кто реально формирует общественное мнение и способен объединить усилия, поработать на укрепление позитивного имиджа Карачаево-Черкесской республики – территории мира и согласия. Именно сейчас, когда новое руководство республики уверенно взяло курс на созидание и развитие республики. Нет сомнения в том, что наше представительное собрание поддерживает этот курс».



Сергей Марков заострил внимание на геополитических и внутренних вызовах, стоящих сегодня перед Кавказом. В ходе выступления он предложил свое видение решения имеющихся социально-политических проблем на Кавказе.



Доктор политических наук, заведующая кафедрой права Карачаево-Черкесского филиала Российского государственного университета Асият Боташева обратила внимание участников собрания на значимость стратегического курса органов власти, направленного на укрепление взаимодействия с институтами гражданского общества и для обеспечения безопасности в Карачаево-Черкесской республике.



Участники мероприятия уделили особое внимание роли СМИ и экспертов, выступающих в СМИ, в разрешении и предупреждении конфликтов в информационном пространстве. Более того, было отмечено недостаточное использование возможностей журналистики и блогосферы в этих процессах. При этом была отмечена позитивная роль государственных СМИ Карачаево-Черкесии в укреплении межнационального согласия в республике.



На семинаре – «круглом столе» каждый желающий имел возможность выразить свою позицию и мнение. Многие из них были учтены при принятии итогового документа – Обращения участников собрания к общественным организациям, гражданам многонациональных республик Северного Кавказа. Авторы Обращения предлагают присоединиться к инициативе консолидировать усилия и объявить Северный Кавказ территорией мира и согласия, сообщили в пресс-службе главы Карачаево-Черкесии.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика