Северный Кавказ выступил в поддержку Максима Шевченко

Максим Шевченко неоднократно заявлял о том, что опыт борьбы с терроризмом Израиля нельзя применять на Кавказе

Максим Шевченко неоднократно заявлял о том, что опыт борьбы с терроризмом Израиля нельзя применять на Кавказе

Теги:






9
10 Августа 2011г. (10 Рамадан)
На Северном Кавказе готовят официальные обращения в поддержку известного российского журналиста, члена Общественной палаты Максима Шевченко. Представители северокавказской общественности и актив Российского конгресса народов Кавказа возмущены обращением Российского еврейского конгресса в Общественную палату РФ с призывом исключить Максима Шевченко из ее состава.



Как стало известно корреспонденту IslamNews, в РКНК готовится официальное обращение к ОП РФ, в котором интеллигенция, общественные и религиозные деятели Северного Кавказа встают на защиту известного журналиста.



Напомним, что Российский еврейский конгресс (РЕК) в письмах к руководству Общественной палаты и указанных СМИ требует созвать внеочередное заседание Общественной палаты, а также приостановить сотрудничество "Первого канала" и "Эха Москвы" с публицистом Максимом Шевченко.



Подобные заявления появились после того, как Максим Шевченко, комментируя теракты в Норвегии для одного из интернет-ресурсов, назвал Андерса Брейвика (IN: главного подозреваемого в совершении терактов) "крайним любителем политики Израиля". Развивая свою мысль, Шевченко подчеркнул: "Политика государства Израиль по отношению к палестинцам… напоминает во многом нацистскую политику в Германии по отношению к евреям".



"Откровенно шовинистское, разжигающее антиизраильские настроения высказывание Максима Шевченко – далеко не первое, но на этот раз вышедшее за рамки понимания, – вступает в безусловное противоречие с базовыми принципами работы Общественной палаты РФ, и особенно – с деятельностью комиссии по межнациональным отношениям и свободе совести, в которой он состоит", говорится в обращении Российского еврейского конгресса.



Вице-президент Академии геополитических проблем, руководитель Центра стратегических и этнополитических исследований, сопредседатель РКНК Деньга Халидов крайне возмущен заявлениями в адрес Максима Шевченко. Он рассказал, что актив РКНК готовит обращение поддержку М. Шевченко в Общественную палату России, а также к руководству «Первого» телеканала, в котором будет высказана позиция общественности Северного Кавказа:



Деньга Халидов: Российский еврейский конгресс пытается насадить свое мнениеДеньга Халидов: Российский еврейский конгресс пытается насадить свое мнение


"Мы видим не только голословные наезды со стороны Российского еврейского конгресса, но и попытку давления, причем в самых неприкрытых его формах. Те аргументы, которыми руководствуются в конгрессе, не выдерживают какой либо критики. Брейвик – норвежский террорист, по его собственному признанию являющийся сионистом, совершает зверское преступление. И совершает его можно догадаться при поддержке каких спецслужб.



Брейвик и те люди, которые за ним стояли, использовали теракт как попытку давления на правительство Норвегии. Руководство этой страны, пожалуй, одно из немногих имеет четкую, отличную от других позицию в отношении палестино-израильского конфликта и всего мусульманского мира. Причем, эта позиция отличается от американской, так как правительство Норвегии открыто поддерживает сторону Палестины", – рассказал сопредседатель РКНК.



«Что касается шовинистических взглядов Шевченко, о которых утверждает конгресс, то это ложь. Скорее Российский еврейский конгресс использует подобную схему для насаждения, диктовки своей позиции о том, какая должна быть политика «Первого» канала и Общественной палаты», – отметил эксперт.



По словам Деньги Халидова, Максим Шевченко озвучивает мнение общественности и значительного числа еврейских интеллектуалов (писателя и публициста Исраэля Шамира и других), которые критичны к политике Тель-Авива:

«Еще можно сказать, что озвученная позиция Российского еврейского конгресса – попытка навязать свое мнение и позицию не только СМИ, но властным структурам».



Деньга Халидов придерживается мнения, что позиция Шевченко вызывает подобный резонанс и в связи с тем, что «мы сейчас наблюдаем за преемственностью методов борьбы с терроризмом, который ведет Израиль на своей территории. Я имею в виду силовые спецоперации на Палестинских территориях. Разве не подобными методами пользуются силовики на Северном Кавказе, проводя контртеррористические операции?!»



Отметим, что Максим Шевченко неоднократно заявлял о том, что опыт борьбы с терроризмом Израиля нельзя применять на Кавказе: «Подобный опыт предлагается некоторыми политиками и общественными деятелями для использования в Российской Федерации. Использование этого опыта приведёт нас к новым и новым виткам террористической войны на Кавказе", – отмечал Максим Шевченко IslamNews.



Отметим, что еще один документ в поддержку Максима Шевченко был озвучен накануне. Это заявление от представителей северо-кавказской интеллигенции, под которым подписался целый ряд известных в регионе общественно-политических деятелей. Это сопредседатель Центра культурных инициатив "Кавказский Дом", культуролог Сулиета Кусова (Москва), сопредседатель Центра культурных инициатив "Кавказский Дом", поэт и публицист Миясат Муслимова (Дагестан), председатель Союза журналистов Дагестана, сопредседатель Центра культурных инициатив "Кавказский Дом" Али Камалов (Дагестан), доктор филологических наук, профессор Адыгейского государственного университета Роза Намитокова (Адыгея), директор Северо-Кавказского филиала Государственного музея народов Востока Нафисет Кушу (Адыгея), уполномоченный по правам человека в Ингушетии Джамбулат Оздоев (Ингушетия), председатель Общественной наблюдательной комиссии Ингушетии по контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания, руководитель правозащитной организации "МАШР" Магомед Муцольгов (Ингушетия), председатель Духовного управления мусульман республики Северная Осетия – Алания Хаджимурат Гацалов (РСО-Алания), эксперт Карачаево-Черкесского регионального отделения ООД "За права человека" Антонина Ламшукова(Карачаево-Черкесия), журналист-востоковед Азамат Биттиров (Кабардино-Балкария) и другие.



В письме, в частности, говорится, что Максим Шевченко, как член Общественной палаты РФ и руководитель Рабочей группы по развитию общественного диалога и институтов гражданского общества на Кавказе, много ездил по Кавказу, вникая в проблемы каждой республики. Он обращается к очень горячим вопросам современного кавказского бытия, привлекая гражданское общество к их решению, и вполне достоин уважения.



"Его участие в делах мусульманской уммы Северного Кавказа является взвешенным и крайне продуктивным, потому что цена вопроса в этом контексте на Северном Кавказе – убийства, расстрелы, пытки. И найти пути внутриконфессионального диалога – задача архиважная. И когда мы слышим, как некоторые называют его исламистом, мы очень отчетливо понимаем, кто стоит за этим", – говорится письме от представителей северокавказской интеллигенции.



Автор: Диана Алиева

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

нил 20 Августа 2011г.
Ответить

Дагват вот чем занимался пророк (с.а.с.) это и есть путь .

olegovich 20 Августа 2011г.
Ответить

"Политика государства Израиль по отношению к палестинцам… напоминает во многом нацистскую политику в Германии по отношению к евреям". А что тогда напоминает политика государств Ср.Азии в 90-х годах по отношению к не мусульманскому населению. Может быть манкурт Шевченко нам расскажет?

Shariat 14 Августа 2011г.
Ответить

Дагват, вот чем он АКТИВНО занимается, Пусть Аллах даст ему терпение и аджр

Али علي بات Бэт 11 Августа 2011г.
Ответить

Вот твари сионистские, разтявкались. Едьте в свой сраель и ждите дефолта в США, а там уж уничтожение вашего человеконенавистнического террористического территориального образования "Израиль" быстро осуществится. Посмотрим, какие вы герои будете без пендостана.

BERGMAN 11 Августа 2011г.
Ответить

Правду говорит мужик

нил 20 Августа 2011г.
Ответить

Дагват вот чем занимался пророк (с.а.с.) это и есть путь .

olegovich 20 Августа 2011г.
Ответить

"Политика государства Израиль по отношению к палестинцам… напоминает во многом нацистскую политику в Германии по отношению к евреям". А что тогда напоминает политика государств Ср.Азии в 90-х годах по отношению к не мусульманскому населению. Может быть манкурт Шевченко нам расскажет?

Shariat 14 Августа 2011г.
Ответить

Дагват, вот чем он АКТИВНО занимается, Пусть Аллах даст ему терпение и аджр

BERGMAN 11 Августа 2011г.
Ответить

Правду говорит мужик

Яндекс.Метрика