Шариат в помощь бизнесу

Пермские предприниматели - давние  друзья и единомышленники муфтията

Пермские предприниматели - давние друзья и единомышленники муфтията

Теги:



0
23 Февраля 2011г. (19 Раби аль-авваль)

При пермском потребительском обществе "Баракат" решено создать объединение предпринимателей и инвесторов Пермского края. А при Духовном управлении мусульман Пермского края (Пермском муфтияте) заработал Мусульманский дискуссионный клуб.

Его первыми гостями и участниками дискуссии стали деловые люди. Первое собрание клуба было посвящено знакомству с исламскими принципами в экономике и финансах. Точнее, это было продолжение знакомства, поскольку впервые об исламских экономике и финансах в Перми заговорили в декабре прошлого года – на Межрегиональном форуме «Мусульманский мир-2010: Исламские экономика и финансы». В клуб были приглашены большей частью те, кто не смог принять участие в работе форума. Собственно, для них и затевалось это собрание. Кстати, половина приглашенных не были мусульманами, но в ходе подготовки к форуму его организаторам – и Пермскому муфтияту, и ППО «Баракат» – посчастливилось обрести новых друзей и единомышленников среди деловых людей.

Председатель совета ППО «Баракат» Халим Шарафеев сделал краткий обзор основ исламской экономики, уделил внимание в своем выступлении и особенностям финансирования проектов с соблюдением требований шариата. Затем он дал исчерпывающие ответы на многочисленные вопросы предпринимателей. В частности, последние были приятно удивлены тем, что могут получить финансовую поддержку своих инвестиционных проектов, выполненных с соблюдением требований шариата, вне зависимости от своей конфессиональной принадлежности. Или тем, что возможность получить кредит не зависит от величины требуемой суммы. Таким образом, было подтверждено – для исламского банкинга инвестиционные проекты малого и среднего бизнеса интересны не меньше, чем проекты крупномасштабные.

Гости клуба с большим энтузиазмом откликнулись на предложение его организаторов создать при ППО «Баракат» объединение, которое собрало бы воедино предпринимателей и инвесторов Прикамья, что позволило бы в дальнейшем совместными усилиями развивать бизнес в соответствии с принципами исламских экономики и финансов. Проще говоря, помогать друг другу. В основу нового объединения участники встречи предложили заложить исламские этические принципы в экономических отношениях, расценив это как важную духовную поддержку новым тенденциям в бизнес-среде. К слову, своеобразные подразделения нового объединения могут быть созданы при махаллях (местных религиозных организациях). Таковых в юрисдикции Пермского муфтията насчитывается ровно сто.

И, что еще немаловажно, Пермский муфтият является одной из сторон, подписавших в январе протокол о намерениях по привлечению мусульманских инвестиций в экономику Пермского края – совместно с ППО "Баракат", правительством Пермского края и ООО "ИФК "Аш-Шамс Капитал". Руководитель последнего – известный в мире специалист в области исламских финансов доктор Адалет Джабиев провел для участников декабрьского форума семинар «Исламские инвестиции на Западном Урале. Возможности и перспективы».

И заседание Мусульманского дискуссионного клуба, и создание нового объединения пермских предпринимателей, основанного на исламских принципах, еще раз свидетельствуют о том, что Пермь и Пермский край имеют высокий потенциал для развития исламской экономики и создания исламской финансовой системы.

Автор: Розалия Савукова

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика