Шейх Юсуф аль-Кардави осудил такфир и терроризм

Председатель Международного совета мусульманских ученых, шейх Юсуф аль-Кардави вынес фетву против убийства гражданских лиц

Председатель Международного совета мусульманских ученых, шейх Юсуф аль-Кардави вынес фетву против убийства гражданских лиц

Теги:





12
24 Сентября 2010г. (15 Шавваль)
Председатель Международного совета мусульманских ученых, шейх Юсуф аль-Кардави вынес фетву по проблеме Северного Кавказа. Появлению этого религиозно-правового заключения предшествовала недавно прошедшая в Катаре встреча шейха Кардави с председателем Совета улемов Чеченской Республики Султаном Мирзаевым, экс-муфтием Узбекистана Мухаммадом Содиком Мухаммадом Юсуфом и другими представителями российской делегации.



Основной причиной такфира (обвинения в неверии), в частности, говорится в 5-страничном документе, поступившем в редакцию ИА IslamNews, является ограниченность знаний в области исламского вероучения, посредственное знание законов шариата, поверхностное владение арабским языком и недостаток богословских знаний.



Следствием этого, отмечает ученый, стало появление избирательности в принятии айтов Корана, хадисов пророка Мухаммада; стиранию разницы между священными текстами с четко изложенным смыслом и иносказательными айатами и хадисами. Также получило распространение поверхностное восприятие некоторых священных текстов без учета основных предназначений, целей и намерений (макасид), отраженных в шариате. Наряду с прочим, не учитываются данные современной науки, на которые ссылаются ученые при принятии фетв.



Шейх Кардави особо подчеркнул опасность такфира. Он напомнил, что обвинение в неверии влечет за собой серьезные юридические последствия, такие как расторжение брака с мусульманкой, лишение опекунства над детьми, пересмотр наследственных прав и пр.



Касаясь проблемы терроризма, мусульманский ученый указал на отсутствие в шариате, ясных текстах Корана и сунны каких-либо оснований для террористических актов, а также несоответствие террора конечному предназначению, целям и намерениям (макасид) шариата.



Именно это побудило многие группировки, такие как «Аль-джихад», «Джамаа аль-исламийя» в Египте, «Джамаа аль-исламийя» в Ливии пересмотреть свои взгляды, отказавшись от террора, напомнил Кардави.



По его словам, от терроризма страдают мирные, ни в чем не повинные люди, которые не имеют никакого отношения к проблемам этих группировок. Ислам же категорически запрещает убийство гражданских лиц, независимо от их вероисповедания.



Опыт показывает, что подобными методами террористические группировки ни разу не смогли добиться декларируемых политических целей по свержению правительств, изменению политического строя и системы и т.д. А зачастую, акты террора приводили к прямо противоположным последствиям – ограничению свобод и ужесточению борьбы с исламом в целом, отметил Юсуф аль-Кардави.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

chujoy 20 Октября 2010г.
Ответить

Конечно каждый прав по своему. Кавказ- здесь нет закона, здесь у каждого своя справедливость! Война в Чечне??? Войну не русские начали и не чеченцы. Его начали люди из правительства, там и русские и чеченцы, а точнее ни те и не другие, а просто продажный шакалы. А после...пошло поехало, как говорится "на войне как на войне". Федералы заходили в дома мирных жителей и просто для забавы расстреливали и пороли животы, крали людей для выкупа. А те которые утверждали что совершают Джихад, нападали на Дагестан! И на другие соседние регионы(Буденовск, Кизляр, Нальчик и т.п.). Конечно рядовые...
Читать дальше

Mitad-1 28 Сентября 2010г.
Ответить

Ablokat...kogda bili sobitiya v Tayfe,Islama kak takogo esh'e ne bilo. A seychas on uzhe est' v svoem polnom sostoyanii,o chem svidetel'stvuet Kuran i Sunna.

advokat 28 Сентября 2010г.
Ответить

Выражение "русских кяфиров" - Пророк не опускался до таких выражений когда жители Таифа забили его камнями, бедуин мочился в мечете и во многих подобных случаях

Ruslan24 26 Сентября 2010г.
Ответить

АДМИНИСТРАЦИЯ ПРОПУСТИТЕ РАДИ АЛЛАХА ЭТО! а теперь читай grigorich, и другие из числа таких же, фетвы учёных. Шейх Ахмад Накиб _QUOTEВопрос: Ассаламу алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух, хочу узнать ваш взгляд на то, что происходит у нас в России из числа войны? Они обьявили Имарат Кавказ, при том, что нету у них земли, и нет у них места кроме того, на котором они оставились, до тех пор пока они покинут его. И при том, что в начале эта война была с русс...
Читать дальше

grigorich 26 Сентября 2010г.
Ответить

сколько тут отписалось людей, чьи познания шариата больше познаний Аль-Карадауи! люди, которые не провели ни часа у ног ученых, судят алимов без всякого зазрения...

Abu Muslim 25 Сентября 2010г.
Ответить

...Я точно знаю, что среди радикально настроенных общин, впавших в чрезмерность, много искренных мусульман. Они хотят лишь снискать довольство Аллаха, загробный мир и победу Ислама. Но они ничего не знают об истинной исламской культуре и глубоком исламском фикхе. Такие фикхи устроились на уединенных сердцах. Я также знаю таких молодых людей, которые, если они познают путь истины, отрекутся от своей бесперспективной пути. К примеру, многие люди из общины «Джихад», «Джамаат Ислами» в Египте, «Воинствующая исламская община» в Ливии, вернулись на путь истинный, после того как стала ясным ис...
Читать дальше

Ruslan24 25 Сентября 2010г.
Ответить

Опыт показывает, что подобными методами террористические группировки ни разу не смогли добиться декларируемых политических целей по свержению правительств, изменению политического строя и системы и т.д. А зачастую, акты террора приводили к прямо противоположным последствиям – ограничению свобод и ужесточению борьбы с исламом в целом, отметил Юсуф аль-Кардави. Опыт показывает, что если не боротся то от Ислама вообще ничего не оставят, и слуги тагута совсем обнаглеют, яркий сегодня пример - Средняя Азия. Странно что на этом сайте не привели фетвы других извес...
Читать дальше

Зухра 25 Сентября 2010г.
Ответить

Конечно же убийство мусульманами других людей (как мусульман, так и немусульман) в целях мести, захвата власти, имущества и т.д. - грех, преступление. Однако не секрет, что часть мусульманских стран оккупирована, другая часть не управляется законами Всевышнего. Могут ли учёные ответить каков метод, путь решения этих проблем?

newspaper 24 Сентября 2010г.
Ответить

Джихад - это путь восстановления справедливости на землях, на которых распространено неверие и язычество, и это способ защиты своей религии, чести и имущества. Джихад - это милость Аллаха к нам! Аллаху Акбар!

g1arib 24 Сентября 2010г.
Ответить

из какой сунны эти "шейхи" и "муфтии" взяли то что нужно мирно жить под правлением кафиров???? наверно из сунны предателей ислама и ослушников АЛЛАХ1А!!! в каких битвах тогда погибали тысячи сподвижников?? с кем они воевали?? нам пример не эти предатели религии которые себе в угоду трактуют коран а нам пример посланник АЛЛАХ1А &#;1589;&#;1604;&#;1609; &#;65153;&#;65010; &#;1593;&#;1604;&#;1610;&#;1607; &#;1608; &#;1587;&#;1604;&#;1605; и его сподвижники и куда эти "шейхи" денут слова пророка &#;1589;&#;1604;&#;1609; &#;65153;&#;65010; &#;1593;&#;1604;&#;1610;&#;16...
Читать дальше

chujoy 20 Октября 2010г.
Ответить

Конечно каждый прав по своему. Кавказ- здесь нет закона, здесь у каждого своя справедливость! Война в Чечне??? Войну не русские начали и не чеченцы. Его начали люди из правительства, там и русские и чеченцы, а точнее ни те и не другие, а просто продажный шакалы. А после...пошло поехало, как говорится "на войне как на войне". Федералы заходили в дома мирных жителей и просто для забавы расстреливали и пороли животы, крали людей для выкупа. А те которые утверждали что совершают Джихад, нападали на Дагестан! И на другие соседние регионы(Буденовск, Кизляр, Нальчик и т.п.). Конечно рядовые...
Читать дальше

Зухра 25 Сентября 2010г.
Ответить