Шейх Кардави выразил соболезнование в связи с кончиной главы "Аль-Азхара"

Юсуф Кардави и Махаммад Тантави

Юсуф Кардави и Махаммад Тантави

Теги:



0
12 Марта 2010г. (26 Раби аль-авваль)
Глава Международного союза мусульманских ученых шейх Юсуф Кардави выразил соболезнование в связи с кончиной главы "Аль-Азхара" Мухаммада Сайеда Тантави. Доктор Кардави, являющийся оппонентом умершего шейха, тем самым продемонстрировал высокий этикет, которому должны следовать ученые в отношениях, несмотря даже на самые острые разногласия по принципиальным вопросам.



Как передает интернет-издание "Исламонлайн", соболезнование шейха Кардави журналисты получили 12 марта. Сайт приводит текст письма ученого. "Пусть Аллах примет это соболезнование в отношении почтейнешего и уважаемого брата и дорогого друга, высокочтимого имама, доктора Мухаммада Сайеда Тантави, шейха "Аль-Азхара", который вернулся к Аллаху и которого я знал больше полувека. Нас связывали любовь, братство и взаимное доверие. Наши расхождения по ряду шариатских вопросов и мнений не повлияли на нашу братскую любовь. Я был очень опечален, получив весть о смерти ученого, мы распространили в египетских СМИ и изданиях стран Персидского Залива от моего имени и имени Международного союза мусульманских ученых, который я возглавляю, наше соболезнование. Я прошу, чтобы Аллах простил ему грехи и ввел его в райские сады", – пишет шейх Юсуф Кардави. Ученый сообщил журналистам, что готовит подробную статью о своих взаимоотношениях с шейхом Тантави.



В свою очередь министерство вакуфов Египта сообщило, что сегодня после пятничной молитвы в 104 тысячах мечетей страны был прочитан джаназа-намаз (ритуальная молитва) в память о руководителе "Аль-Азхара".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика