Шейх аль-Азхара: Легитимность не обретешь кровью и хаосом

Ахмед ат-Тайеб
В субботнем обращении в эфире национального ТВ Египта шейх суннитского центра «аль-Азхар» Ахмед ат-Тайеб, обращаясь к «Братьям-мусульманам» заявил, что легитимность не обретешь кровью или хаосом. Об этом сообщает Daily News Egypt.



В своем выступлении, впервые обозначив организацию «Братьев-мусульман» по ее названию ,шейх ат-Тайеб заявил, что у членов организации «Братьев-мусульман», не исповедующих опору на насилие, по прежнему есть шанс участвовать в строительстве будущего Египта, если они «начнут работать во имя национального мира и защитят свою страну от кровавого противостояния».



Ат-Тайеб заявил, что нынешнее противостояние, спровоцировано «внешними режимами» и подтвердил, что аль-Азхар будет оставаться над схваткой.



Шейх аль-Азхара призвал армию и полицию страны оберегать жизни тех, кто протестует, не проявляя насилия, а с теми, кто его проявляет, действовать исключительно в рамках закона. Он также обратился к христианам с заверениями, что сожжения церквей «никоим образом не исходят из учения ислама».



«Выдающимся посланием достойной личности», – назвал это обращение шейха аль-Азхара советник по прессе президента Египта Ахмед аль-Муслимани.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

maryam1 19 Августа 2013г.
Ответить

прослеживается прозрачность аль-азхара, какая нынешняя власть, за тех они и ратуют, дабы их не тронули. еще могут и фетву какую нибудь выдвинуть, якобы выходить против действующей власти-харам, чтоб спутать сознание народа.

أحمد 18 Августа 2013г.
Ответить

Все арабские режимы губит гордыня

Саша Нагаев 18 Августа 2013г.
Ответить

какого закона?? какого мира?? опять этот капитализм? на замену не ншли ничего так давай будем хлдить рассказыввать.

muminka 18 Августа 2013г.
Ответить

если слова шейха одобрил советник по прессе президента, то понятно с чьей колокольни такое обращение. больно за положение мусульман..., когда вместо осуждения действий, предпринимаемых против мусульман, от имамов и шейхов идет поддержка этих кровавых режимов.

Mazarli 18 Августа 2013г.
Ответить

Опа....

menbek 18 Августа 2013г.
Ответить

где было его порицание секуляристов, когда они заполняли улицы?кроме негодования,его обращение ничего не вызывает.

Bela 18 Августа 2013г.
Ответить

kak mojet takoi uchenii bit na odnoi storone s etimi ubiicami musulman?

maryam1 19 Августа 2013г.
Ответить


Bela 18 Августа 2013г.
Ответить