Шевченко: Наводить конституционный порядок на Кавказе нужно только мирными средствами

Максим Шевченко
Несмотря на практически ежедневные спецоперации по уничтожению боевиков, социальная база террора на Северном Кавказе неуклонно растет, заявил член Общественной палаты, руководитель рабочей группы по развитию общественного диалога и институтов гражданского общества на Кавказе Максим Шевченко. Он призвал все конфликты решать только путем переговоров, используя при этом "все средства народной дипломатии".



Максим Шевченко выдвинул идею подписания меморандума о борьбе с террором представителями различных религиозных течений республик Северного Кавказа. Выступая перед присутствующими, он тезисно изложил основные направления меморандума, отметив, что после окончательной доработки этот документ будет опубликован на одном из сайтов Общественной палаты.



Согласно основным положениям меморандума, его авторы выступают против определения виновных по национальному признаку и подвергают резкой критике действия лиц, которые провоцируют межнациональные конфликты. Они выступают против насильственных актов, призывая все конфликты решать только путем переговоров, используя при этом "все средства народной дипломатии". Отдельно в меморандуме прописана поддержка миротворческих инициатив. Большое внимание отводится работе с молодежью, студенчеством, воспитанию толерантности.



"Хотелось бы особо сказать и о деятельности многих СМИ, напомнить коллегам, что есть такое понятие, как журналистская этика, что особенно важно в таком сложном регионе как Северный Кавказ", – подчеркнул Максим Шевченко.



Несмотря на возникавшие в ходе мероприятия споры по отдельным вопросам, идея о подписании меморандума представителями религиозных движений субъектов СКФО нашла поддержку не только у всех присутствующих на встрече, но и у представителей северокавказских республик, которые принимали участие в этом мероприятия виртуально, в режиме on-line, сообщает "Кавказский узел".



Как отметил член научного совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко, "текст меморандума должен быть понятным и жестким". "При подборе подписантов нужно сделать правильный выбор, чтобы не было обиженных среди религиозных деятелей, – подчеркнул он. – На Кавказе идет борьба против религиозного инакомыслия, нужно это учитывать, поэтому нельзя допустить отторжения каких-то религиозных групп, а нужно добиться консолидации вокруг меморандума. Это процесс долгий и сложный. Поэтому нужно начать быстро, но не торопиться".



"У каждой республики СКФО есть своя болевая точка. Дагестан лихорадит от не утихающей борьбы между различными течениями ислама. Настораживает проблема деградации социальной инфраструктуры в горных районах, – рассказал Шевченко. – Совершенно неожиданно всплыл негатив в казалось бы спокойной Карачаево-Черкесии. Здесь резко обозначились проблемы межнациональных отношений, приобретающие острые формы, особенно в молодежной среде. Остро стоят земельные вопросы, увеличился кратно отток русского населения. И во всех без исключения республиках один из главных вопросов – безработица. Отсюда – нищета, безысходность, неверие людей в то, что могут быть перемены к лучшему".



"Рабочая группа общественной палаты РФ по развитию общественного диалога и институтов гражданского общества на Кавказе представляется некоторым как федеральный инструмент. Это не так, – заметил Максим Шевченко. – Мы принимаем все инициативы, которые к нам приходят. Но общественная инициатива должна поддерживаться федеральными центром. Уменьшение силы зла, терроризм можно победить только совместными силами. Однако наведение конституционного порядка нужно проводить только мирными средствами".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

khalifat 30 Сентября 2010г.
Ответить

Brother Digby, а в царской России на Кавказе (и в других мусульманских регионах) шариат действовал, и никаких проблем не было. И непонятно, почему шариат ассоциируется только с наказаниями? Какое-то поверхностное вИдение шариата.

Mitad-1 30 Сентября 2010г.
Ответить

Nado vinesti vopros ob ustanovke v Moskve i Kieve pamyatnika velichayshemu polkovodcu Batiyu.(astagfirullah)

Mitad-1 30 Сентября 2010г.
Ответить

Brot...kakoy takoy mirniy dogovor??? Kakoy takoy musul'manskiy stran??? Ti bredish'?

Halida 30 Сентября 2010г.
Ответить

Как только Хлопонин стал полпредом в СКФО - установили памятник палачу исламских народов Ермолову. А катастрофически ухудшившееся положение в СКФО, приводящее к массовым убийствам людей,еще большим обострениям межнациональных отношений, свидетельствует о полнейшей деградации федеральных структур во главе с представителем Хлопониным. И этот человек еще смеет заявлять: "Если поступит от президента Медведева предложение - я готов принять должность мэра Москвы". И с какой полнотой уверенности он это заявляет! Потому что понимает - за ним стоят такие же либеральные силы, что и за Медведев...
Читать дальше

Brother Digby 30 Сентября 2010г.
Ответить

Халифатисты, вы так страстно желаете наказывать по Шариату? Мусульманин может жить где угодно по нормам Корана и Сунны. Поэтому дискредитация и вооруженная борьба против Российской власти считается фитной. Мусульманские страны официально в мирном договоре всеми странами (не воюют): Аллах запретил убийство людей или причинение им вреда (морально и материально) которые находятся в мирном договоре. Сура 4 89. Если же они отвергнут [ваш призыв], то хватайте их и убивайте, где бы вы их ни обнаружили. И не берите из их числа ни друзей, ни помощников, 90. за исключение...
Читать дальше

Ruslan24 30 Сентября 2010г.
Ответить

Qamran, Лучше Президентов его, он сразу Шариат даст установить на Кавказе. Делаем Автономию с Шариатским правлением и проблема решена!

Qamran 30 Сентября 2010г.
Ответить

Шевченко надо было ставить полпредом, душой болеет.

Яндекс.Метрика