Школьники из Первоуральска стали лучшими знатоками ислама

Защита реферата

13 апреля в Екатеринбурге состоялся финал областной олимпиады «Юные знатоки ислама», которую вот уже 10 лет подряд проводит Казыятское управление мусульман Свердловской области.

Как рассказал ИА IslamNews председатель жюри, имам-хатыб мечети г. Михайловск Ринат Мавлетбаев, всего в этом году в первых двух турах олимпиады приняли участие 101 школьник из Первоуральска, Асбеста, Михайловска, а также ряда сел и деревень Свердловской области. До финала смогли дойти лишь 12 человек.

В этом году в отличие от прошлых лет школьникам дали для подготовки рефератов не религиозную, а светскую тему «Вклад ислама в историю и культуру России». Кроме того, свою защитную речь школьники должны были сопроводить Power Point презентацией. В ходе защиты школьники рассказывали о выдающихся исламских мыслителях прошлого, исламской архитектуре, влиянии ислама на национальные костюмы и традиции народов России, что сделало процесс защиты очень интересным и дискуссионным. Все школьники, с которыми удалось побеседовать корреспонденту IslamNews, сказали, что Россия без ислама немыслима, что эта религия оказала огромный вклад на культуру многих населяющих ее народов и сделала нашу страну такой, какая она есть сейчас – многообразной, полирелигиозной и поликультурной.

В серьезной конкурентной борьбе победителями олимпиады стали школьники из Первоуральска: ученица 9 класса школы №4 Алина Кашапова (14 лет) заняла первое место в младшей возрастной группе, а ученик 9 класса школы №2 Гареев Богдан (15 лет) занял первое место в старшей возрастной группе. Оба молодых человека очень рады победе и она еще больше укрепила их в желании дальше развиваться по линии исламского образования. Победители и участники получили памятные призы.

Приятным сюрпризом для участников и гостей олимпиады стало общение с американским мусульманином иракского происхождения, дважды номинантом на премию Грэмми Рахимом аль-Хаджем, который сказал юным мусульманам теплые напутственные слова и сыграл на старинном ближневосточном инструменте – уде (родоначальнике всех струнных инструментов Азии и Европы).

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика