Школу для пациентов откроют в Татарском культурном центре Москвы

Заседание провел Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин

Заседание провел Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин

Теги:





0
10 Апреля 2012г. (18 Джумада аль-уля)
«Школу для пациентов» в помещении Татарского культурного центра Москвы планирует организовать Клуб врачей, созданный при Полпредстве Республики Татарстан в Российской Федерации. Здесь будут проводиться лектории, консультации о методах лечения различных заболеваний, способах профилактики и так далее, сообщает ИА IslamNews заведующий сектором по информационной работе Полпредства РТ в РФ Дина Аляутдинова. Это решение было принято на очередном заседании Клуба, которое провел Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин.



В работе заседания приняли участие такие известные ученые в области медицины, как доктор медицинских наук, профессор кафедры нейрохирургии РМАПО, заведующий нейрохирургическим отделением НИИ Клинической онкологии РОНЦ имени Н.Н. Блохина РАМН Али Бекяшев, доктор медицинских наук, хирург, научный сотрудник НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского, ведущий специалист РФ по проблемам экстренной медицины, медицины катастроф Ильверт Шарипов, кандидат медицинских наук, доцент кафедры травматологии и ортопедии Московского областного научно-исследовательского клинического института им. М.Ф. Владимирского (МОНИКИ) Равиль Биктимиров и другие.



В состав совета Клуба врачей вошло 15 выходцев из Татарстана, ныне известных специалистов в области медицины. Их председателем является член Российской Академии наук, руководитель отдела сердечно-сосудистой хирургии Института клинической кардиологии имени А.Л. Мясникова Ренат Акчурин. В целом Клуб объединяет более 80 врачей.



На прошедшем заседании было принято решение о создании списка врачей-соотечественников по округам, медицинским вузам и факультетам Москвы, районам Московской области, группы врачей по медицинским направлениям.



Кроме того в планах членов Клуба оказание помощи молодым врачам и студентам медицинских вузов при устройстве на работу, прохождении практики, продолжении образования. Следующая встреча «Клуба врачей» состоится в июне.



К слову, Ренат Акчурин известен как авторитетный специалист, развивший уникальные направления в восстановительной, сосудистой и кардиохирургии. Соавтор первых в стране сложносоставных пластических операций. В ноябре 1996 года выполнил операцию коронарного шунтирования сердца первому президенту РФ Б. Н. Ельцину.



Автор более 300 научных публикаций. Является инициатором и одним из основных разработчиков Федеральной программы «Медицина высоких технологий».



Интересно, что однажды Акчурин, отвечая на вопрос что нужно делать, чтобы оставаться как можно дольше здоровым, ответил, что нужно встать с кресла и пойти заниматься спортом. Особенно это касается детей. "Родителям неплохо бы понять одну простую истину: занятия в спортивной секции укрепят здоровье ребёнка," – подчеркнул он.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика