Шотландская фирма приглашает туристов… в Афганистан

Крис Филипсон проверил безопасность Ваханского коридора на собственном опыте

Крис Филипсон проверил безопасность Ваханского коридора на собственном опыте

Теги:




0
26 Февраля 2010г. (12 Раби аль-авваль)
Компания Mountain Unity, расположенная в городе Данди, предоставляет информацию альпинистам и скалолазам, намеревающимся посетить северо-восточную часть Афганистана, известную как Ваханский коридор.



По словам представителя компании, бывшего военнослужащего Дэвида Джеймса, эта территория – одна из самых безопасных в стране.



Афганские горы были довольно популярны среди скалолазов до того, как там появились советские войска в 1979 году.



Сам 37-летний Джеймс дважды бывал в Афганистане в составе британских вооруженных сил. По его словам, он создал Mountain Unity как некоммерческое предприятие, все доходы которого будут вложены в инфраструктуру Ваханского региона.



В интервью Би-Би-Си Джеймс заявил, что эта часть страны всегда была мирной и безопасной для посетителей – даже во время пребывания советских войск и нынешнего американско-натовского вторжения.



Безопасный регион?



"Не думаю, что кто-то поедет туда просто расслабиться и отдохнуть, – поясняет Джеймс. – Это место для серьезных альпинистских экспедиций – для людей, которые знают, как вести себя в условиях настоящей дикой природы".



"Нужно самому разбираться с возможными чрезвычайными ситуациями и следить за собственной безопасностью. В Афганистане нужно быть готовым отвечать за самого себя. Но в этом конкретном регионе совершенно безопасно", – продолжает он.



Большую часть времени Джеймс сам живет в районе Ваханского коридора – полоске земли, зажатой между Таджикистаном с севера и Пакистаном с юга – со своей женой и двумя детьми, и утверждает, что немедленно бы уехал оттуда при малейшей опасности.



"Конечно, есть шанс, что что-то изменится, и если это произойдет, то мы просто скажем людям, что больше тут не безопасно", – добавляет он.



29-летний докторант Эдинбургского университета Крис Филипсон – один из скалолазов, не так давно ездивший покорять афганские горы. Первое восхождение он вместе со своим другом Джоэлом Фиддсом совершил в сентябре 2009 года.



"Когда я говорю кому-то, что ездил на отдых в Афганистан, люди бывают шокированы – они просто открывают рот и не могут ничего сказать, – говорит он. – Сейчас я могу объяснить, почему на самом деле такая поездка значительно безопасней, чем кажется на первый взгляд, но когда я только собирался ехать, убедить в этом окружающих было непросто".



Сейчас Филипсон живет в Цюрихе. По его словам, в Афганистане его группу встретили с "потрясающим мусульманским гостеприимством", местные жители были очень обрадованы, что в эти края начали возвращаться туристы.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика