Швеция сожалеет о признании "геноцида армян"

Президент Турции Абдулла Гюль

Президент Турции Абдулла Гюль

Теги:



14
12 Марта 2010г. (26 Раби аль-авваль)
Глава МИД Швеции сожалеет о признании парламентом страны геноцида армян в Турции. Соответствующее заявление глава МИД Швеции Карл Билдт сделал, комментируя реакцию Анкары на это решение парламента. Также министр иностранных дел Швеции отметил, что решение парламентариев «вряд ли положительно скажется на нормализации отношений между Турцией и Арменией».



Напомним, за несколько часов до этого премьер Турции Реджеп Эрдоган заявил об отмене своего визита в Стокгольм, ранее намеченного на 17 марта.



11 марта парламент Швеции принял резолюцию о геноциде армян в 1915 году, во времена Османской империи. Документ был принят с незначительным перевесом сторонников признания: «за» проголосовал 131 делегат, «против» – 130 чел, 88 депутатов воздержались.



«Мы прекрасно знаем, как принимаются такие решения. К нам оно никакого отношения не имеет», – прокомментировал это решение президент Турции Абдуллах Гюль.



Турецкий лидер призвал «не раздувать слишком эту тему». «Это не тот вопрос, который нужно широко обсуждать, поскольку он не имеет к нам отношения», – цитирует Гюля PressTV.



Он также назвал тех, кто инициировал голосования по вопросам резолюции, в том числе в США, «людьми с очень низкой мотивацией и не уважающими историю». «Спросите их (об исторических деталях) – они и трех слов не скажут. Огорчает их неуважение к истории», – подчеркнул турецкий президент.



В связи с решением шведского парламента Турция отзывает для консультаций своего посла в Стокгольме и отменяет визит премьера Тайипа Эрдогана в Швецию, запланированный на 17 марта.



Посол Швеции в Анкаре Кристер Асп вызван в МИД Турции для объяснения решения, принятого парламентом королевства. «Это самый чувствительный для Турции вопрос сегодня. Я скажу, что решение вызывает сожаление, и изложу наш взгляд на вопрос», – сказал Асп.



Отметим, что ранее Анкара столь же резко отреагировала на одобрение 4 марта Комитетом по международным делам палаты представителей Конгресса США резолюции о признании геноцида армян и отозвала посла в Вашингтоне, передает "Росбалт".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Шаке 20 Марта 2010г.
Ответить

Эрдоган прилагает все усилия, видит Бог, войти в ЕС с поднятой головой. Но есть понимание, что ему оставляют один выход. С поднятной головой, но на полусогнутых. Идеалисты... Кто даст мусульманам просто так стать конкурентоспособными. У кого то есть сомнения?? Для них неприемлем ислам целиком. Только лишь в его самой вегетерианской конформистской интерпретации. Без хиджабов, минаретов и амалей....

ezhder 19 Марта 2010г.
Ответить

Слышь Вася а тебя кто позвал?Сиди и пей свое пиво.

sergej 14 Марта 2010г.
Ответить

Еще раз скажу, что позиция Швеции показательна. Всему, что исходит от США и Израиля, в мире все меньше доверия. Кто хочет на всех плевать, в итоге останется только со своим запасом слюны.

Vasia 13 Марта 2010г.
Ответить

Vot tut sobralsia panoptikum iz 15 klounov. Drug pered drugom dokazivaut, kto luchshe znaet istoriu i kakie musulmane angeli nebesnie.

Муса 13 Марта 2010г.
Ответить

армян в то время на земле в общем не было 1,5 миллиона ))) коноплянский вы и они уже не сможете пудрить людям мозги,время прошло игр,теперь люди стали очень грамотные,и уже все знают про ваши игры!!!Вам верят и поддерживают только те люди,которые хотят это слышать!!! И сейчас мы все свидетели мировой демократии,которая основана на обмане,лжи,бесчеловечности,ради своей выгоды!!! Igleberger брат,а слова "ары" и "амалеки" это означает армяне???

ezhder 13 Марта 2010г.
Ответить

Что то не похоже полтара миллиона убиты А в Кавказе от их рук убито с 1915-1920 годах около 100000 человек за то что они мусульмане.Так сколько же армян было в то время если они сейчас составляют в Снг около 3 миллион человек.

Коноплянский 13 Марта 2010г.
Ответить

интересно, куда делись полтора миллиона армян в 1915 году? Их, наверно, сионисты в санаториях прятали...

Igleberger 13 Марта 2010г.
Ответить

Ну что тут скажешь,и ары и жиды-торгашеские нации.Кстати друг друга недолюбливают,т.к.торговые конкуренты.Существует даже талмудическая установка о том,что "амалеки"должны безжалостно уничтожаться.У них и методы и стиль схожи во многом(проникновение и занятие командных высот во всех порах гос-ва,общества,бизнеса,финансов,науки,сми и искусства).Ни один народ не похож на евреев как армяне,ну и осетины(горские евреи).

Муса 13 Марта 2010г.
Ответить

)) И везде с перевесом в один голос )) Это надо же на сколько обнаглели что играют и в открытую,им в ответ Османскую империю бы!!!

ezhder 13 Марта 2010г.
Ответить

Чтобы Турция отвернулся от Ирана эти лжецы будут поднимать вопрос о геноциде.Ничем армяшки не отличаються от сионистов.Оба древнейщие как говорят народы.Как бы остальных на свете и не было.Хотя в истории ничего такого запоминающего не оставили так как были в положении рабов.

sergej 12 Марта 2010г.
Ответить

Правильно делают. И в Швеции все поняли и вовремя засуетились. Хороший сигнал другим, что Турция становится серьезным и независимым игроком.

amirSamir 12 Марта 2010г.
Ответить

ха )) Турки продолжают нещадно опускать рабов сионизма и сам сионизм .

sergej 14 Марта 2010г.
Ответить

Еще раз скажу, что позиция Швеции показательна. Всему, что исходит от США и Израиля, в мире все меньше доверия. Кто хочет на всех плевать, в итоге останется только со своим запасом слюны.

sergej 12 Марта 2010г.
Ответить