Сибиряки просят муфтия Казахстана содействовать смене этикетки коньяка "Туркестан"

Верующие требуют убрать с коньяка изображение мавзолея мусульманского проповедника

Верующие требуют убрать с коньяка изображение мавзолея мусульманского проповедника

Теги:




3
01 Февраля 2011г. (26 Сафар)
Мусульмане Тюмени намерены обратиться к муфтию Казахстана Абсаттару Дербисали с просьбой оказать воздействие на производителей выпускаемого в Казахстане коньяка "Туркестан", чтобы они прекратили печатать на этикетках харамного – запрещенного нормами ислама – напитка изображение мавзолея выдающегося исламского деятеля прошлого Ходжи Ахмада Яссави, автора "Диван-и-Хикмат" (Книги мудрости).



Такое решение было принято на последнем джума-намазе в одной из городских мечетей, где пятничная проповедь была посвящена вопросам профилактики алкоголизма и наркомании. Выступавший с минбара имам заметил, что в России сегодня много алкогольной продукции с "православными религиозными" названиями – "Душа монаха", "Святая троица" и т.д. На что один из прихожан, в прошлом казахстанец, заметил, что во время одной из поездок на родину он был шокирован, увидев в придорожном кафе коньяк "Туркестан" с изображением "Султана Хазрета" (так в Казахстане называют шейха Яссави), благодаря проповедям которого кочевники стали мусульманами.



Присутствующие в молитвенном зале были не менее шокированы действиями предпринимателей, которые смешали имя мусульманского шейха с "мочой шайтана", как выразился бывший казахстанец.



Собкор.



Печать этикеток и изготовление этикеток может быть использовано и в правильном направлении. Например, самоклеящиеся этикетки можно применять для пропагандирования здорового образа жизни, а термоэтикетки использовать для рекламы и продвижения товаров и услуг, соответствующих моральным нормам.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Муса 02 Февраля 2011г.
Ответить

Но у нас в Казахстане есть еще большой выбор спиртных под названиями "Аль-Фараби".

abufulyan 01 Февраля 2011г.
Ответить

нашли кого просить, когда у нас коран запретили муфтият голоса не подавал ,а теперь из за коньяка что ли потеть будет

Ira 01 Февраля 2011г.
Ответить

Мавзолей?.. Джабир (да будет доволен им Аллах) рассказывал: “Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) запрещал нам гипсовать могилы, писать на них что-либо, делать на них какие-либо построения и ходить по ним”. ат-Тирмизи 1052, Ибн Маджах 1563. Шейх аль-Альбани подтвердил достоверность. Шейх Ибн аль-Къайим писал: “Могилы сподвижников пророка (мир ему и благословение Аллаха) были ни слишком поднятыми от земли, ни опущенными, как и могилы пророка (мир ему и благословение Аллаха), Абу Бакра и ‘Умара”. Он так же сказал: “Не было в Сунне пророка (мир...
Читать дальше

Яндекс.Метрика