Сингапурская «Indorama Industry» инвестирует в Узбекистан $55 млн.

news-mie5K48pzZ
По сообщениям узбекских СМИ, сингапурская компания «Indorama Industry» в течение 3 лет (2010-2013 годы) планирует инвестировать 55 млн. долларов в организацию текстильной отрасли.



В июне нынешнего года между компанией «Indorama Industry Pte LTD» и правительством Республики Узбекистан был подписан договор о продаже «Кокандского текстильного комбината» совместному предприятию «Indorama Kokand Textail» с условием выполнения инвестором всех обязательств, принятых на себя в рамках подписанного договора.



Как сообщает "Биржевой лидер", совместное предприятие «Indorama Kokand Textail» с уставным капиталом на сумму 20 млн. долларов было создано компанией «Indorama Industry» (Сингапур), доля которой составляет 75%, и Национальным банком ВЭД Узбекистана (24%) для реализации проекта.



В рамках принятых обязательств сингапурская компания обязуется инвестировать в развитие текстильного производства 55 млн. за 4 года, из них 15 млн. долларов являются собственными средствами компании, а остальные 40 млн. долларов – это кредитные средства иностранных банков, привлеченные по принципу проектного финансирования.



Ввод в эксплуатацию Кокандского текстильного комбината в 2013 году позволит перерабатывать 15-20 тыс. тонн волокна в год. Экспорт выпущенной продукции достигнет 25-30 млн. долларов в год.



Строительство Кокандского текстильного комбината началось еще в прошлом веке (1980 годы). В 1990-х годах строительство комбината было прекращено по причине отсутствия финансовой поддержки.



В 2006 году правительство Узбекистана решило продать активы 220 несостоятельных предприятий для модернизации данной отрасли.



За трехлетний период (2006-2009 годы) иностранные инвесторы приобрели активы узбекских текстильных предприятий на сумму порядка 280 млн. долларов. В их числе индийская «Spentex Industries», которая выкупила ООО «Ташкент Тойтепа текстиль» стоимостью 81 млн. долларов, а также корейская компания «Daewoo International», купившая «Фергана текстиль» за 68 млн. долларов.



По мнению землячества трейдеров Узбекистана международной Академии трейдинга Masterforex-V, привлечение иностранных инвесторов в текстильной отрасли является успешным результатом выполнения постановления президента Республики Узбекистан «Об организации современной текстильной промышленности». Вдобавок к этому в процессе реализации проекта на новом текстильном предприятии будет занято более 500 новых рабочих, что является немаловажной составляющей для данного региона, передает CA-News.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика