Сирия: Разрушен минарет мечети Омейядов

Разрушенная мечеть в Алеппо
Минарет мечети Омейядов в Алеппо (Халеб) разрушен в ходе боевых действий в этом городе. Мечеть представляет собой архитектурный памятник XII века и входит в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.



В статье, опубликованной в канадской газетеToronto Star со ссылкой на Associated Press говорится, что памятник архитектуры серьезно поврежден уже второй раз за неделю. При этом, правительственная сторона обвиняет в разрушении оппозиционную группу «Джабхат ан-Нусра», в то время как оппозиционный активист из Алеппо Мухаммед аль-Хатиб сообщает,что мечеть была подвернута обстрелу из танка правительственных войск.



Ранее подверглась разрушениям еще более древняя мечеть Омара в южносирийском городе Дараа. Она была сооружена в VII веке в ходе завоевания мусульманами этих территорий.



На сегодняшний день пяти из шести памятников Сирии, внесенных в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО нанесен ущерб обстрелами и грабежами. Среди них не только памятники исламской культуры, но и крепость крестоносцев Крак, а также уникальный античный город Пальмира.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика