Сирия нуждается в мнении третьего лица, считают эксперты ОП

Сирия нуждается в посредниках
В Общественной палате России планируют обобщить позиции профильных российских Некоммерческих организации по Сирии. Об этом было заявлено на круглом столе под названием "Взгляд гражданского общества на происходящее в Сирии", который прошел в ведомстве сегодня.



Напомним, что по последней информации, президент России Дмитрий Медведев направил приветствие участникам саммита Лиги арабских государств и призвал объединить усилия для скорейшего прекращения кровопролития в Сирии, сообщает в четверг сайт Кремля. По словам Медведева, Россия выступает в поддержку стремления арабских народов к лучшей жизни и расширению социально-экономических прав. "Важно найти приемлемый для всех вариант урегулирования, запустить диалог между сирийскими властями и оппозицией – при безусловном соблюдении норм международного права, без внешнего вмешательства", – отмечается в обращении.



В Общественной палате же, считают необходимым подключить к поиску путей выхода из ситуации с Сирией НКО. По мнению Александра Соколова специальный документ по Сирии, принятый от имени профильных российских НКО, будет востребован на международном уровне, сообщает пресс-служба ОП. В круглом столе, посвященном проблемам Сирии, участвовали представители Российской академии наук, профильные эксперты и журналисты.



«Некую аналитическую справку, а лучше консолидированное мнение профильных общественных организаций по политической обстановке в Сирии будет правильно подготовить на базе российского Совета по международному сотрудничеству», – отметил Александр Соколов.



По его словам, Совет существует, в том числе «для выработки собственных предложений, своего видения, связанного с внешней политикой».



Проект документа, по словам общественника, будет подготовлен в ближайшее время. Председатель межкомиссионной рабочей группы ОП по международному сотрудничеству и общественной дипломатии Александр Соколов подчеркнул, что данный материал будет передан в ООН и ПАСЕ.



«Наша задача не допустить эскалации конфликта в регионе в угоду чьим бы то ни было политическим и экономическим интересам. В первую очередь надо защитить суверенные права сирийского народа», – подытожил он.



В настоящее время прорабатывается возможность командировки представителей ОП РФ и экспертов профильных общественных организаций для проведения мониторинга ситуации в Сирии. В пользу этой идеи высказались члены Общественной палаты Сергей Орджоникидзе, Максим Григорьев.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

абу 29 Марта 2012г.
Ответить

на плакате внизу понятно только одно слово... "салафизм" и все..)))

xalifat 29 Марта 2012г.
Ответить

сирия нуждается в Халифате.

абу 29 Марта 2012г.
Ответить

на плакате внизу понятно только одно слово... "салафизм" и все..)))

xalifat 29 Марта 2012г.
Ответить

сирия нуждается в Халифате.

Яндекс.Метрика