Сирийцы и палестинцы становятся самыми многочисленными беженцами

news-YT44j3hVWV
В ближайшем будущем сирийцы могут стать самой многочисленной группой беженцев в мире. С начала боевых действий на территории САР в марте 2011 года страну покинуло 2,56 млн граждан.



Отметим, что в настоящее время самыми многочисленными беженцами неофициально являются палестинцы, которых по всему миру насчитывается свыше 5 млн человек. Тем не менее, ООН отдает первое место в этом печальном списке – Афганистану. Беженцами из этой страны стали порядка около 3 млн. человек.



Как отмечается в сообщении Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ), при отсутствии видимого прогресса на пути к политическому урегулированию сирийского конфликта число беженцев в соседних с Сирией странах станет самым большим в мире, сообщает ИТАР-ТАСС.



По данным ООН жертвами войны в Сирии стали более 130 тыс. человек, из которых 10 тыс.- дети. При этом еще 6,5 млн человек стали внутренне перемещенными лицами – спасаясь от военных действий, люди покинули свои дома, но по каким-либо причинам остались в Сирии.



Согласно прогнозам УВКБ, к концу этого года число сирийских беженцев достигнет 4 млн человек, и большинство из них укроется в соседних странах – Ливане, Иордании, Турции, Ираке, Египте.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика