Сирийские боевики хотят украсть химоружие - МИД РФ

В МИД РФ полагают, что боевики попытаются выкрасть химоружие, которое партиями вывозится из САР для уничтожения

В МИД РФ полагают, что боевики попытаются выкрасть химоружие, которое партиями вывозится из САР для уничтожения

Теги:




0
14 Марта 2014г. (12 Джумада аль-уля)
Чтобы ускорить процесс ликвидации сирийского химоружия, Россия дополнительно поставила властям Сирии бронетранспортеры и радиоэлектронное оборудование. Об этом сообщил директор департамента по вопросам безопасности и разоружения МИД России Михаил Ульянов.



"Ощутимый прогресс стал возможным благодаря тому, что к концу февраля-началу марта были решены материально-технические проблемы, которые мешали приступить к полномасштабному вывозу", – приводит РИА Новости слова Ульянова.



Бронетранспортеры пригодятся сирийцам для охраны конвоев при вывозе химических арсеналов, а средства радиоэлектронной борьбы помогут предупредить возможные дистанционные взрывы фугасов.



Ульянов также отметил, что по имеющейся информации радикалами прорабатывается возможность новых нападений на конвои, и захвата химоружия, чтобы применить его против гражданского населения.



По его словам, все химические вещества, подлежащие уничтожению за пределами Сирии, могут быть вывезены из страны уже к 13 апреля. В настоящее время из страны вывезена почти треть общего объема химвеществ.



Предполагается, что сам процесс уничтожения химикатов на американском судне Cape Ray в Средиземном море начнется до конца апреля этого года и завершиться к концу июня. Ранее Дамаск заявлял, что может не уложиться в оговоренные сроки.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика