Сирийские повстанцы не будут соблюдать перемирие - эксперт

Сирийские вооруженные повстанцы
Сирийская вооруженная оппозиция объявила о готовности в конце октября прекратить огонь, если правительственные войска сделают это первыми. Тем не менее наблюдатели считают, что повстанцы не будут выполнять свое обещание



Как рассказал ИА IslamNews палестинский политолог Абу Ахмад, снабжающие сирийских оппозиционеров оружием страны заинтересованны в ежедневных боевых результатах с их стороны. Перемирие, по словам эксперта, нужно только Дамаску, который понимает, что ситуация в стране ухудшается с каждым днем.



При этом собеседник агенства напомнил, что накануне главная оппозиционная сила страны – Сирийская свободная армия и разрозненные повстанческие группировки заявили об объединении и создании единого командного центра.



"Оппозиционеры пошли на это с целью получить большую поддержку и военную помощь со стороны заинтересованных государств, которые в последнее время начали задаваться вопросом кому целесообразно направлять оружие и деньги для борьбы с режимом", – пояснил политолог.



К концу октября, когда Дамаск планирует объявить перемирие, вооруженные повстанцы могут существенно укрепиться – набрать численность бойцов и увеличить боевую мощь, добавил эксперт.



Автор: Амира Ахмедова

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Muhammad Amin 21 Октября 2012г.
Ответить

Десятки шиитских боевиков из Ирака, верные верховному лидеру Ирана аятолле Хаменеи, воюют в Сирии против мусульман на стороне алавитского режима Асада, сообщило агентство Рейтер со ссылкой на источники в Ираке. Этот факт способствует усилению притока мусульманских добровольцев из разных стран и, по сути, переводит войну в Сирии из плоскости «угнетаемый против угнетателя» в плоскость «Ислам против куфра». Как пишет Рейтер„ иракские рафидиты считают, что мусульманское восстание в Сирии угрожает шиитскому влиянию на Ближнем Востоке, ...
Читать дальше

Яндекс.Метрика