Сирийских черкесов пытаются втянуть в конфликт

Президента России просят поторопится с решением черкесского вопроса в Сирии

Президента России просят поторопится с решением черкесского вопроса в Сирии

Теги:








0
28 Февраля 2012г. (05 Раби ас-сани)
Сопредседатель Общероссийского общественного движения "Российский конгресс народов Кавказа" Аслан Хурай обратился с просьбой о помощи к президенту России Дмитрию Медведеву. В своем письме, автор просит главу государства обратить внимание на судьбу черкесской диаспоры в Сирийской Арабской Республике, где сейчас фактически идёт кровопролитная гражданская война и в скором времени возможна реальная гуманитарная катастрофа.



А. Хурай, обращаясь к Д. Медведеву, как к гаранту прав народов России, в т.ч. представителей коренных российских этносов, в силу различных трагических обстоятельств проживающих за пределами России, отмечает, что черкесские населенные пункты в районе г. Хомс подверглись артиллерийскому обстрелу.



"В них имеются значительные человеческие жертвы, большинство домов разрушено, взорван пролегающий поблизости нефтепровод, в результате окрестности стали непригодными для жизни. Колонна черкесских беженцев из района Хомса двигается к Дамаску, в поисках спасения. Оставшиеся на месте подвергаются нападениям и угрозам со стороны различных военизированных формирований", – говорится в тексте письма.



Автор текста также отмечает, что помимо общих проблем для всего населения Сирии у наших соотечественников-черкесов есть и особые трудности, связанные с тем, что они являются национальным меньшинством и, соответственно, более уязвимы во время любых внутренних конфликтов. По словам А. Хурая, уже сейчас в дома практически всех черкесов Сирии неизвестными были подброшены листовки с требованием перейти на сторону повстанцев и вступить в вооруженную борьбу с законной властью. "Для большего эффекта эмиссары повстанцев посетили черкесские поселения и объяснили жителям, что, если черкесы не поддержат их (повстанцев), то в скором будущем, когда они захватят власть, все черкесы Сирии будут физически истреблены в течение суток, и нагло и цинично на глазах у жителей поделили дома и иные строения, которые они собираются присвоить после уничтожения черкесов. Не дожидаясь приближающейся скорой кровавой развязки, сирийские черкесы просят начать незамедлительно процесс их репатриации", – отмечает он в письме.



Напомним, что с 23 января по 12 февраля 2012 г. в России побывала делегация сирийских черкесов, которая встретилась с Главой Республики Кабардино-Балкария, главой Правительства Карачаево-Черкессии, членами Правительства Республики Адыгея, руководством международных, общероссийских и региональных общественных объединений, и передали списки более 600 человек, желающих переехать в Россию на постоянное место жительства, с конкретными паспортными данными, указанием профессий, среди которых большинство – высококвалифицированные работники: инженеры, учителя, врачи, бизнесмены.



"Твёрдое намерение черкесов переселиться в Россию, на свою историческую Родину, было высказано прибывшими представителями на каждой встрече, которые проводились в течение почти месяца, и получило достаточно благоприятный отзыв со стороны органов власти этих республик и горячую поддержку общественности. Приезд сирийских черкесов, по нашему глубокому убеждению, станет не бременем и источником долговременных социальных расходов, а благом для принимающих их субъектов. Эти люди обладают востребованными профессиями, имеют денежные накопления, которые хотят инвестировать в Россию, у них большие и крепкие семьи, нет языкового барьера с представителями титульных национальностей КБР, КЧР и Адыгеи, у них высокие адаптивные способности и огромное трудолюбие. Со своей стороны, органы власти вышеуказанных республик подготовили помещения, отвечающие требованиям к центрам временного размещения беженцев, и мобилизовали сотрудников, имеющих опыт работы с беженцами", – говорится в письме.



В документе также отмечается, что данный вопрос обсужден на заседании Президиума РКНК и полностью поддержан. Все народы России, в особенности Северного Кавказа, внимательно следят за судьбой своих соотечественников в Сирии, ожидая от руководства России конкретных шагов в их поддержку, не по своей воле оказавшихся в чужой стране в пламени гражданской войны.



Как уже сообщал IslamNews вот уже месяц с лишним, как ежедневно ухудшается ситуация в Сирийской Арабской Республике. Из этой страны, в которой находится почти 200 тысячная черкесская диаспора, каждый день приходят неутешительные новости. Среди погибших в результате противостояния в Сирии есть десятки наших соотечественников. Именно сегодня они нуждаются в помощи, во внимании к их проблемам, просто в человеческом сочувствии. Поскольку ситуация продолжает развиваться в сторону противостояния, есть высокая степень вероятности того, что черкесская диаспора в Сирийской Арабской Республике может оказаться самой незащищенной группой населения.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика