Ситуация на Ближнем Востоке и в Северной Африке требует реформ, а не репрессий – глава ООН

Мы давно указывали на проблемы в арабском мире - генсек ООН Пан Ги Мун

Мы давно указывали на проблемы в арабском мире - генсек ООН Пан Ги Мун

Теги:




1
18 Февраля 2011г. (14 Раби аль-авваль)
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что в последние дни в Северной Африке и на Ближнем Востоке происходят чрезвычайные события, отметив, что во всем регионе люди восстали, чтобы выразить свои легитимные стремления. Возглавили эти движения представители гражданского общества и молодежь, сообщает Центр новостей ООН.



«Каждая страна уникальна. Ситуации разные. Но у всех государств региона есть общие проблемы и важные принципы, которые необходимо отстаивать», – сказал Пан Ги Мун.



Подтвердив приверженность ООН основным принципам прав человека и свободам, глава ООН заявил о необходимости уважения права на мирные демонстрации и собрания, свободы прессы и свободного доступа к информации. Он подчеркнул, что применение чрезмерной силы к демонстрантам недопустимо, и призвал все стороны проявлять сдержанность.



«ООН призывает лидеров в регионе и во всем мире внимательно прислушиваться к голосу народа и уважать его легитимные стремления», – сказал Пан Ги Мун.



Он подчеркнул, что сложившаяся ситуация требует реформ а не репрессий, добавив, что устойчивый прогресс возможен там, где народ наделен властью, и где власти подотчетны его выборным представителям.



Касаясь Египта, Пан Ги Мун приветствовал официальные обязательства провести в стране свободные и прозрачные выборы. Он добавил, что эти обещания должны быть выполнены.



Генеральный секретарь отметил, что многие годы ООН указывала на проблемы в арабском мире, которые сейчас с такой силой были вынесены на поверхность.



Пан Ги Мун подтвердил готовность ООН оказать странам региона помощь в осуществлении демократических преобразований, передает агентство Trend.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

казах 18 Февраля 2011г.
Ответить

Время как зеркало и если мы заглянем в нее поглубже, можем увидеть всю историю прошедших лет - события, пришествия, героев - и оно показывает нам - как бы кафиры не старались и перестраивались их системы будут рушиться , это понимают уже почти все грамотные люди. Человек хочет быть сытым и свободным, а если этот человек еще и мусульманин - это общество имеет будущее. Запад вымирает. Мусульмане развиваются, стали более разборчивы и требовательны и иншаЛлах скоро придут к власти. Будущее принадлежит Исламу! Ускоряйте процесс!

Яндекс.Метрика