Сказки Великого шелкового пути читают известные артисты

Один за другим шли караваны по Великому шелковому пути

Один за другим шли караваны по Великому шелковому пути

Теги:




0
29 Ноября 2012г. (15 Мухаррам)
Фонд Марджани 30 ноября приглашает в Центральный Дом художников на встречу с творческой группой серии "Сказки Великого шёлкового пути" или «Чему учат народные сказки?»



Издательский дом Марджани выпустил серию книг и CD-дисков «Сказки Великого шелкового пути». В аудиодисках сказки прочитаны артистами, широко известными и любимыми в России Чулпан Хаматовой, Сергеем Шакуровым, Шамилем Хаматовым и многими другими. В серию татарских сказок вошли «Три голубя», «Мальчик двенадцати лет», «Камыр-батыр», «Белый змей». Музыку для татарских сказок написал Айдар Гайнуллин.



Эти книги дадут детям представление об истории и географии, о традициях и обычаях, о языке и народных костюмах, научат ребенка понимать, что мир многолик и разнообразен.



На встречу приедут известные писатели, художники, музыканты, артисты, которые принимали участие в создании серии. Каждая книга украшена оригинально исполненными картами Великого шелкового пути на одном форзаце и картой местоположения народа в настоящее время – на другом. В рамках мероприятия будут проведены семинары, мастер-класс «Тюбетейка своими руками», сообщает пресс-служба фонда Марджани.



Интересно, что много веков назад, когда не было ни Интернета, ни телевидения, ни газет, а книги считались роскошью, разные народы узнавали друг о друге от вездесущих торговцев. Один за другим шли караваны по Великому шелковому пути, которые везли с собою не только товар, но и сказки, увлекательные истории, услышанные на постоялых дворах, в долинах рек, на горных перевалах, на лесных опушках и в широкой степи. Лучшие из этих историй навсегда оставались в народной памяти.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика