Скинхедов приглашают в Таджикистан

Российских скинхедов позвали в гости в Таджикистан

Российских скинхедов позвали в гости в Таджикистан

Теги:





0
19 Января 2012г. (24 Сафар)
Посетить Таджикистан приглашают лидеров российских националистических группировок и футбольных фанатов, таким образом миграционная служба страны попытается переломить негативное отношение к таджикским трудовым мигрантам.



Ведомство даже решило создать центр по борьбе с негативным отношением к таджикским трудовым мигрантам,сообщает "Русская служба Би-би-си". Отмечается, что подобные "штабы" будут созданы при посольствах Таджикистана в России и Казахстане.



Основной задачей центра станет заполнение различных интернет-порталов позитивной информацией о стране и продвижение видеороликов о ее достижениях на федеральных телеканалах России.



Ранее МВД республики сообщало, что только за первое полугодие 2011 года в России от рук скинхедов погиб 51 гражданин Таджикистана.



По мнению эксперта Парвиза Муллоджанова, слово "таджик" в сегодняшней России стал синонимом чернорабочего и во многом потеряло этнический смысл. Это такой собирательный образ среднеазиатских народов, герой анекдотов и нередко образ, над которым насмехаются.



"Такой образ сложился из-за того, что значительная часть таджикских мигрантов вынуждены браться за самую грязную работу, и многие из них необразованы. То же самое было с азербайджанцами и армянами в 60-годы прошлого века. Они тоже занимали не самые престижные места, но со временем дети этих первых переселенцев выучились, и теперь отношение к ним изменилось", – считает Парвиз Муллоджонов.



Изменением образа страны и ее жителей озабочены сегодня не только таджикские чиновники. Свою помощь в этом деле предлагают и студенты столичных ВУЗов, которые готовы добровольно оформить фирменный поезд Душанбе – Москва. Пассажирам этого поезда будут продемонстрированы достижения республики и представлены блюда национальной кухни, выставки, кинозалы и магазины с экзотическими для россиян товарами.



Скандал по поводу образа таджикского трудового мигранта в России разгорелся после выхода на телеканале ТНТ программы "Наша Russia". Таджикские депутаты обратились к российским властям с требованием прекратить трансляцию передачи и продажу дисков с комедией "Яйца судьбы", главные герои которой – таджикские гастарбайтеры Джамшуд и Равшан

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика