Сколько стоит война в Пакистане

Власти Пакистана надеются на помощь заокеанских друзей в восстановлении разрухи

Власти Пакистана надеются на помощь заокеанских друзей в восстановлении разрухи

Теги:



0
03 Июня 2009г. (09 Джумада ас-сани)
По оценкам специалистов, военная кампания в долине Сват и предполагаемые дальнейшие боевые действия в Вазиристане, на границе с Афганистаном, лягут тяжелым бременем на плечи и так уже далеко не процветающей пакистанской экономики.

По данным ООН, свыше 2, 4 миллиона человек были вынуждены покинуть свои дома. Помимо того, что все эти люди лишены возможности работать, их еще надо кормить.



Последствиями гражданской войны, которая может затянуться на неопределенное время, станут не только разруха и голод, но и сокращение экспорта, а также иностранных инвестиций.



«Все это может вынудить правительство увеличить налоги, чтобы справиться с ситуацией, – полагает известный пакистанский экономист Шахид Хасан Сиддики. – Если нынешнее положение продлится шесть месяцев, наступит экономический хаос, поскольку объем финансовых средств, направляемых на прямые и непрямые военные расходы, а также на содержание беженцев, будут увеличиваться с каждым днем».



Президент страны Асиф Зардари уже намекнул, что правительство уменьшит расходы на развитие в новом бюджете, который должен быть представлен в этом месяце. Экономика Пакистана уже страдает от снижения объема иностранных инвестиций, местная валюта ослаблена, фондовая биржа находится в плачевном состоянии.



Однако ведущий государственный экономист Хуснуд Али Хан считает, что война в долине Сват не окажет влияния на экономику страны. «Правительство рассматривает различные источники покрытия этих расходов, – заявил он в интервью «ИсламОнлайн». – Во-первых, оно призывает бизнесменов участвовать в восстановительных проектах в пострадавших районах».



Более того, Али Хан даже видит в этой войне определенную пользу для экономики, поскольку «когда начнется восстановительный процесс, понадобятся металл, цемент, кирпич и другие строительные материалы. И главное, человеческие ресурсы, что поможет решить проблему безработицы».



«Строительство – мать любой экономики», – оптимистично утверждает чиновник.



«А во-вторых, – продолжает свою мысль Али Хан, – правительство ожидает денег от друзей Пакистана. Я уверен, что друзья Пакистана не оставят нас одних в этой ситуации».



Наверняка эти заокеанские друзья все хорошо просчитали, и решили, что гуманитарная помощь беженцам и восстановление разрушенного хозяйства им обойдутся дешевле, чем еще одна война. К тому же гуманитарные затраты легче распределить на так называемое «мировое сообщество», чем военные расходы.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика