Следователи прошлись по мусульманским молельням

Арендатор мусульманской молельни на Сенной площади подтвердил факт обыска, назвав его «провокацией и местью со стороны конкурентов».

Арендатор мусульманской молельни на Сенной площади подтвердил факт обыска, назвав его «провокацией и местью со стороны конкурентов».

Теги:



8
20 Марта 2010г. (04 Раби ас-сани)
В Петербурге в пятницу прошли обыски в мусульманских молельнях. В частности, представители центра Э, ОБЭП и ФСБ побывали в молитвенных помещениях на Сенном и Апраксином рынках, на Васильевском острове и в детской религиозной школе на улице Харченко. Представители Соборной мечети – главного исламского центра Петербурга – сообщили, что у них обысков не было, а правоохранительные органы провели рейд по учреждениям, основанным мигрантами.



В петербургском управлении СКП заявили, что обыски в мусульманских заведениях прошли в рамках возбужденного ведомством уголовного дела. «Дело возбуждено по факту возбуждения межнациональной и межрелигиозной вражды. Конкретных подозреваемых пока нет», – сообщил «Газете.Ru» помощник начальника управления СКП по Петербургу Сергей Капитонов.



Источник «Газеты.Ru» в СКП рассказал, что обыски в молельнях связаны с уголовным делом, возбужденным 5 февраля 2010 года отделом по расследованию особо важных дел.



«В ходе предварительного следствия установлено, что в период с 5 декабря 2008 года по 19 декабря 2009 года на территории Петербурга неустановленное лицо, являющееся пользователем почтового ящика на bk.ru, распространяло в интернете книгу «Единобожие» богослова Мухаммада Аттами, – пояснил собеседник. – Эта книга Савеловским судом Москвы была признана экстремистской и включена в федеральный список запрещенной литературы. Поскольку ранее в молельне на Сенной площади была конфискована экстремистская литература, там и был проведен обыск по решению суда. Сотрудники ОБЭП, СКП и ФСБ побывали также и в других религиозных помещениях».



Источник уточнил, что в ходе обыска были конфискованы книги, газеты и журналы, в том числе на арабском языке. Компьютеров следователи не нашли. Нескольким мусульманам пришлось поехать в прокуратуру для беседы. В мусульманском сообществе Петербурга утверждают, что обыски прошли также и других молитвенных помещениях: в Исламском культурном центра на Васильевском острове, а также в детской исламской школе у метро «Лесная». Представители Соборной мечети – главного исламского центра Петербурга – сообщили, что у них обысков не было, а правоохранительные органы проводили рейд по учреждениям, основанным мигрантами.



Арендатор мусульманской молельни на Сенной площади подтвердил факт обыска, назвав его «провокацией и местью со стороны конкурентов».



«Это месть представителей мечети и властей за пикет, который я провел на этой неделе, – заявил «Газете.Ru» Джамалиддин Махмутов. – Меня предупреждали, чтобы я не выступал, иначе будет плохо, вот и пришли в итоге с обыском. Кому-то очень мешает наша организация – одна из старейших в городе. Но мы лояльны властям и обществу, зарегистрированы в Минюсте. Наша цель – сделать исламское движение открытым, и мы боремся против тех, кто под видом ислама распространяет экстремизм».



16 марта этого года руководитель «Аль-Фатха» и его соратники намеревались провести пикет с требованием отставки муфтия Джафара Пончаева, возглавляющего Петербургскую соборную мечеть.



В заявке, поданной в районную администрацию, было указано количество пикетчиков – десять человек. Группа пикетчиков подготовила плакаты с лозунгами «Пончаев, уходи!», «Соборная мечеть – не семейный подряд», «Дорогу молодым», «Мусульмане – не ГКЧП», «Ислам – религия мира», «Татарская община Петербурга устала от тебя, Пончаев», «Мусульмане Питера – за модернизацию». Однако администрация Петроградского района запретила проведение акции, сославшись на то, что 16 марта мусульмане Питера будут отмечать 100-летие мечети. В итоге Махмутов провел одиночный пикет.



Напомним, в июне прошлого года в молельне на Сенной задержали гражданина Таджикистана Шамсулло Искандарова. Его обвинили в экстремизме и сейчас судят в Октябрьском районном суде Петербурга. По данным следствия, Искандаров работал продавцом книг и журналов рядом с молельней на Сенном рынке. У него изъяли и запрещенную в России религиозную литературу – пять номеров журнала «Аль-Вай» (его выпускает международная организация исламистов «Хизб-ут-Тахрир», признанная Верховным судом России террористической) и книгу «Система ислама» – в середине прошлого века ее написал палестинский богослов, шариатский судья Такиуддин аль-Набхани – основатель «Хизб-ут-Тахрир».



В самой молельне сотрудники ОМОН и отдела по борьбе с экстремизмом ГУВД нашли 15 боевых патронов от автомата Калашникова и 10 граммов марихуаны. Кому они принадлежат – установить не удалось. Арендатор помещения таджикской молельни Джамалиддин Махмутов – глава исламской организации «Аль-Фатх» и сын бывшего имама Ленинграда шейха Хафиза – был привлечен по делу Искандарова в качестве свидетеля.



Это был не первый случай, когда в поле зрения правоохранительных органов попадали помещения, арендованные под молитвенные комнаты.



Незадолго до прошлогоднего обыска на Сенной площади ОМОН провел обыск в молельне на другом рынке – в Апраксином Дворе. Там нашли книгу саудовского богослова аль-Хашими «Личность мусульманина», также признанную в России экстремистской.



Никита Зея (Санкт-Петербург)

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Mitad 22 Марта 2010г.
Ответить

Boysya Allaha,bud' ostorozhen v pervuyu ochered' pered Nim.

mslm 22 Марта 2010г.
Ответить

Сейчас и тебя загребут))))

Mitad 21 Марта 2010г.
Ответить

Пошел посмотрел книжку ''Личность мусульманина''. Книга по этикету . Говорится в ней об отношениях с женой , с детьми с соседями. Ни как не могу понять как можно ее причислить к экстремисткой литературе? Понять невозможно. Это сверх издевательство. Уже все ,дальше некуда. Ни чем не обоснованные притеснения.

_cCc_ 21 Марта 2010г.
Ответить

altaec есть Мусульмани лучшие из нас которые предпринимают конкретные меры,Хвала Аллаху они не дают себя унизить и неплохо уничтожают тех кто унижает Мусульман. Прислушайся про них везде говорят,их боятся и ненавидят кафиры делают всё что бы их уничтожить значит они на Истенном пути!

Дагестанец 21 Марта 2010г.
Ответить

Ты прав, пора и в нутри самой россии реагировать.

altaec 21 Марта 2010г.
Ответить

Братья муслимы!Хватит терпеть такие унижения.Пора предпринять конкретные меры.Мы все наблюдаем как унижают наших единоверцев,но скоро и до нас всех доберутся.Хватит дремать и уповать на "лидеров мусульман-муфтиев",от них нет никакой пользы.

Rafael 20 Марта 2010г.
Ответить

no comments..

AbuAhmad 20 Марта 2010г.
Ответить

15 патронов))) тупые силовики, даже в подкидыше не соображают. Понимаю, если бы нашли автомат и хотя бы пару магазинов)) Особенно удивительно, что находят не в частных квартирах, а в общественных помещениях, мусульмане ведь именно там складируют оружие... ОДНИМ СЛОВОМ - И Д И О Т И З М !!!

Яндекс.Метрика