Следствие по делу о самоубийстве курсанта Радмира Сагитова продолжается

Лилия Сагитова, сестра Радмира Сагитова

Лилия Сагитова, сестра Радмира Сагитова

Теги:



0
09 Июня 2008г. (04 Джумада ас-сани)
Срок предварительного следствия по делу о доведении до самоубийства первокурсника Новосибирского высшего военного командного училища Радмира Сагитова продлен до 6 августа 2008 года.

Как сообщила адвокат Марина Бунькова, обвинение в рамках расследования смерти Радмира Сагитова предъявлено уже девятерым военным из училища, пишет «Новая газета», ссылаясь на информацию Межрегиональной правозащитной Ассоциации «АГОРА».



По словам адвоката Буньковой, запланированная посмертная психолого-психиатрическая экспертиза по делу о гибели 17-летнего курсанта пока не назначена. Постановление о назначении этой экспертизы, которая должна ответить на вопрос, стала ли травля Сагитова, унижение и периодическое избиение с сентября 2007 по март 2008 года, причиной его решения покончить жизнь самоубийством, должно быть готово со дня на день.



Ранее судебно-медицинская экспертиза выявила причину смерти молодого человека. Согласно ее результатам, Радмир Сагитов скончался от массивной кровопотери, образовавшейся в результате двух резаных ран на руках. Первокурсник не менее пяти раз полоснул себя острым предметом.



Проведенная почерковедческая экспертиза подтвердила авторство двух обнаруженных предсмертных записок. В одной из них, адресованной училищу и офицерам, Радмир Сагитов написал: «Все равно, я не крыса, я не красный. Я думал, что здесь действует военный устав, а не зоновские понятия. Я человек принципиальный. Я дал себе слово, что я ни за что не отчислюсь – я это сделал. Научитесь оценивать человека сразу. Чем же я заслужил судьбу несчастного изгоя? Я устал плыть против течения. Выдайте, пожалуйста, моим родственникам все, что здесь принадлежит мне».



17-летний первокурсник Новосибирского высшего военного командного училища Радмир Сагитов был найден 5 марта 2008 года с перерезанными венами в квартире в Академгородке. Было возбуждено уголовное дело по факту доведения до самоубийства (ст. 110 Уголовного кодекса РФ). В настоящее время курсантам и сержантам предъявлены обвинения в нарушении уставных правил отношений (ст. 335 УК РФ) и превышении должностных полномочий (ст.286 УК РФ).

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика