Смертную казнь могут вернуть для устрашения

Александр Бастрыкин
Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин предложил вернуть в Уголовный кодекс смертную казнь как высшую меру наказания в качестве профилактической меры.



"Я не призываю вернуть смертную казнь в порядке реализации, но мне кажется, что она должна присутствовать в нашем законодательстве", – сказал А. Бастрыкин на встрече с депутатами Госдумы.



Глава СКР считает, даже гипотетическая возможность применения такой высшей меры может остановить потенциального преступника.



Как уточняет "Коммерсант" все присутствовавшие на встрече депутаты представляли фракцию "Единая Россия" и одновременно "Общероссийский народный фронт".



Издание напоминает, что смертная казнь в России была отменена Конституционным судом в 1997 году из-за международных обязательств страны в связи с подписанием Конвенции о защите прав человека и основных свобод "Относительно отмены смертной казни". Альтернативой смертной казни с того времени стало пожизненное заключение



У возвращения смертной казни немало противников. Так, ряд политиков предлагали установить смертную казнь за терроризм, изнасилование, педофилию и убийство детей.



Между тем, эксперты не исключают, что смертная казнь как вид наказания будет возрождена. Как отметил газете гендиректор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко, мораторий в свою время вводился "с оглядкой на Европу", а теперь большинство россиян "не считает нужным огладываться".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика