Сможет ли Россия без Путина стать хозяйкой чемпионата мира по футболу?

Чемпионат мира - не просто соревнование, это - "интересный бизнес-проект"

Чемпионат мира - не просто соревнование, это - "интересный бизнес-проект"

Теги:




2
02 Декабря 2010г. (25 Зу-ль-хиджа)
Сегодня в швейцарском Цюрихе на заседании исполкома Международной федерации футбола (ФИФА) состоится голосование, по итогам которого определятся страны, которые примут чемпионаты мира по футболу 2018 и 2022 годов. В число претендентов на престижный турнир 2018 года входит и Россия. Кроме того, на проведение ЧМ-2018 претендуют Англия и страны, подавшие совместные заявки – Испания с Португалией и Бельгия с Голландией. За ЧМ-2022 борются Катар, Австралия, США, Южная Корея и Япония.



Ажиотаж вокруг этого события немалый. В частности, обсуждается, справится ли вице-премьер Шувалов с ролью главного "толкача" России, вместо премьера Владимира Путина, который решил "не оказывать давление" на менеджеров ФИФА.



Как отмечает Лента.ру, накануне отказа Путина ехать в Швейцарию газета "Sonntags Zeitung" узнала о существовании списка членов исполкома ФИФА, получивших "миллионы" за свои голоса на выборах стран – организаторов чемпионатов мира 2018 и 2022 года. В коррупции, как пишет газета, заподозрен "известный член Международного олимпийского комитета (МОК)", при этом не уточняется, состоит ли он в исполкоме ФИФА. Из членов исполкома ФИФА в МОК входят два человека: президент ФИФА Йозеф Блаттер и глава Конфедерации африканского футбола (CAF) камерунец Исса Айяту.



По мнению почётного члена ФИФА Вячеслава Колоскова, "очень жаль", что премьер не поедет в Цюрих, "потому что была возможность усилить нашу и без того довольно сильную заявку". По его словам, рекламировать заявки своих стран на проведение чемпионата приедут первые лица. Например от Англии прибудут премьер-министр Великобритании Кэмерон и принц Чарльз, от США – экс-президент Билл Клинтон, от Катара – премьер-министр страны шейх Хамад Бен Джасем Аль Тани и т.д. Как сказал Колосков РИА Новости, главным соперником россиян должны были стать не англичане, а совместная заявка Испании и Португалии. При этом все должно будет решиться в третьем туре выборов.



Как считает РБК, в действительности дело здесь не только в футболе. Чемпионат мира – не просто соревнование, это – "интересный бизнес-проект". Это – сотни тысяч туристов, которые откроют для себя новую страну. Это – десятки зарубежных инвесторов, которые захотят отрекламировать себя на фоне чемпионата мира. Ведь не секрет, что Олимпиада в Сочи стала лакомым кусочком для крупных международных корпораций, пожелавших поучаствовать в важнейшем событии. А чемпионат мира по футболу по степени популярности, по рейтингам явно обходит Зимнюю олимпиаду.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

BadST 05 Декабря 2010г.
Ответить

Россия - это наследница Золотой орды гыыыы, надо это было на р.Калке рассказать, мужики поржали бы!

tartar 02 Декабря 2010г.
Ответить

Поздравляю всех русских муслимов с проведением кубка мира по футболу - 2018 в Руссии. Россия - это наследница Золотой орды, потому жители Казани и Чечни - даже больше русские, чем белесые москвичи.Русский - это проживающий в России, а не тот, кто может по-русски материться.

Яндекс.Метрика