Смысл Великого поста непонятен половине россиян

Только 1% россиян полагают, что в дни Великого поста обязательно посещение храма и совершение молитв

Только 1% россиян полагают, что в дни Великого поста обязательно посещение храма и совершение молитв

Теги:




13
15 Марта 2011г. (09 Раби ас-сани)
Результаты проведенного ВЦИОМ опроса свидетельствуют о том, что почти половина россиян (49%) не имеют понятия о значении главного христианского поста. Опрос проводился 5-6 марта в 46 регионах России.



Как отмечает Интерфакс, среди называющих себя православными не могут определить смысл поста 44 процента опрошенных. Среди молодежи в возрасте от 18 до 24 лет не знающих о сути поста оказалось 63 процента.



При этом лишь 1% россиян считают, что в дни поста (15.02. – 4.04.) необходимо посещать храмы и совершать молитвы. 8% опрошенных видят в Великом посте возможность для очищения организма, 3% полагают, что в нем вообще нет смысла, а 1% считают его лишь традицией.





Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

лёша 17 Марта 2011г.
Ответить

tartar, я не совсем понял, что я опять "заговариваю". Возможно тут дело всё-таки в различном понимании поста. Я хотел сказать, что православный пост - это не только физические ограничения в пище и удовольствиях, но и труд в обуздании своих страстей для очищения души. Об Утешителе действительно говорится в Евангелии, но не видел, чтобы там говорилось об Ахмаде. Что это за Евангелие (какое издание)? И почему вы решили, что утешитель - это Мухаммед? Почему Коран - прямое послание? Ведь получал его один Мухаммед, без свидетелей. Получал не от самого бога, а ...
Читать дальше

tartar 17 Марта 2011г.
Ответить

лёша,всё это правильно, но вы опять "заговариваете", что пост в физическом смысле и должен быть постом, как воздержанием от пищи и питья, а не диетой. И про это прямо было сказано в прямом послании Божьем, в печати для всех посланий бывших и будущих, в великом Коране. И В Евангелии от Иоанна сказано об Ахмаде, Утешителе,через которого был прочитан Коран и Мухаммаду (мир ему).

лёша 16 Марта 2011г.
Ответить

tawheed, высосан из пальца и придуман неизвестно за чем (твои слова) был не Великий пост а Коран, ведь в Священном писании ничего ни о Мухаммеде, ни о Коране не сказано(надеюсь я никого не обидел). О посте же там сказано. Иудеи постились до Христа, постился Христос и мы постимся. А величайшие подвижники постились так, как нам и не снилось - вкушали только немного хлеба и воду через день, проводя дни и ночи в молитве и так длилось десятилетия. Я не стану оспаривать, что многие относятся к посту именно как к диете, не понимая его значения и цели. Но это нисколько не умаляет значение поста...
Читать дальше

амалия 16 Марта 2011г.
Ответить

Нет у них системы для жизни, вот и непонятки лезут. Не убеждены они в своем писании, и не имеют ясного представления об ахирате...

IRON 16 Марта 2011г.
Ответить

НАСКОЛЬКО Я ЗНАЮ СМЫСЛ ПОСТА СОСТОИТ В ПОДАВЛЕНИИ ПЛОТСКИХ ВЛЕЧЕНИИ И ИНСТИНКТОВ ОТВЛЕКАЮЩИХ ЧЕЛОВЕКА ОТ ВСЕЦЕЛОГО И НЕПОРОЧНОГО ТВОРЕНИЯ ВОЛИ ВСЕВЫШНЕГО. А МОЛИТСЯ НАДО ПОСТОЯННО, ТАК КАК МОЛИТВА ЕСТЬ НЕ ЧТО ИНОЕ КАК ОБЩЕНИЕ С ВСЕВЫШНИМ.

tartar 16 Марта 2011г.
Ответить

Правильно, но пост и есть пост, как отказ от приёма пищи и питья, а не избирательность в пище. Если белое, так это и есть белое, а не белое с чёрным. И в это надо тыкать христиан, - этих современных фарисеев, когда они разглагольствуют о своей якобы вере.

Pronto 16 Марта 2011г.
Ответить

«Питаясь пространно, делаешься плотским человеком, духа не имеющим, или плотию бездушною; а постясь, привлекаешь к себе Духа Святого и делаешься духовным», – пишет святой праведный Иоанн Кронштадтский. Цель поста – искоренение пагубных проявлений души и стяжание добродетелей.

bygush 15 Марта 2011г.
Ответить

Боюсь, что и один процент этого смысла не разумеет или понимает ее извращенно как диету. Боюсь ошибиться, по-моему Иоанну Дамаскину принадлежит мысль, гласящая, что человека оскверняет не то, что входит в рот, а то, что изо рта выходит.

tartar 15 Марта 2011г.
Ответить

Способ поста сказан только в Коране, как в Писании (из Библии и Корана) целиком и различается исламом Различения. Это три харамных месяца с 10-ю днями поста (сплошными или в разбивку) и главный месяц сплошного поста - рамадан, приуроченный к дням зимнего солнцестояния (а не по лунному календарю, запрещённому Аллахом). Так же и время поста согласно Корану - это, наоборот - вечернее и ночное время. В христианстве же не пост, а диета, а в официальном исламе перевёрнуто и время поста и месяц. Опять одни исказители покрывают других. Но все будут спрошены Аллахом.

tawheed 15 Марта 2011г.
Ответить

лёша, Дело в том, что пост в месяц Рамадан предписан нам Богом в Его Писании (Коране), а о "Великом" посте ничего не говорил ни Бог, ни Иисус в Библии, ни даже ученики Иисуса. Т.е. он был просто высосан из пальца, придуман неизвестно за чем. Также как иконы и прочие поедания свинятины, а также замена субботы воскресеньем для поклонения Богу...

лёша 15 Марта 2011г.
Ответить

khalifat, ты видно был среди того 1 процента. Неужели мусульманину не ясен смысл поста? А как же пост в месяц Рамадан? Тоже традиция или очищение организма?

khalifat 15 Марта 2011г.
Ответить

А это и есть традиция, взявшаяся неизвестно, откуда. Всего лишь измышления т.н. "святых отцов".

bygush 15 Марта 2011г.
Ответить