Собянин:В бирюлевском погроме участвовали экстремистские элементы

Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин хоть и не приехал в Бирюлево "махать дубинкой" во время массовых беспорядков, но держал ситуацию под контролем, до двух часов ночи созваниваясь с главой МВД Владимиром Колокольцевым и другими полицейскими начальниками. Об этом столичный градоначальник рассказал журналу "Коммерсантъ-Власть".



"Куда приезжать? На рынок? Разбираться с националистами, махать дубинкой? Это задача профессионалов, которые хорошо выполнили свою работу", – сказал Собянин, отвечая на вопрос, почему его не было на месте происшествия.



По его словам, нельзя "валить в кучу" убийство Егора Щербакова, возмущение жителей Бирюлево работой овощной базы и погромы, посколько это "разные истории". А произошедшие в Бирюлево беспорядки, по мнению Собянина, синергия всех этих факторов.



"Во-первых, убийство детонировало ситуацию, как в 2010г. убийство болельщика детонировало аналогичную историю (беспорядки на Манежной площади. – Примеч. РБК). Второе – есть объективный фактор, когда крупные торговые предприятия нанимают большое количество мигрантов и выходцев из южных субъектов РФ. Предприятие, в котором работают тысячи таких людей, не может не создавать напряженную атмосферу в том или ином районе. В-третьих, в событиях поучаствовали экстремистские элементы, которые приехали на так называемый народный сход", – сказал мэр.



Напомним, ночью 10 октября неизвестный мужчина напал на жителя Бирюлево Егора Щербакова, нанеся ему смертельный удар ножом. После этого жители района организовали "народный сход", который закончился избиениями и погромами. Толпа разгромила торговый центр "Бирюза" и пыталась прорваться на местную овощную базу, где трудились иностранные рабочие, однако была остановлена ОМОНом. При наведении порядка ранения получили шесть сотрудников правоохранительных органов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика