Собянин хочет ввести особый режим для мигрантов из Азии

Сергей Собянин
В Москве и Подмосковье может быть введен особый режим для мигрантов из Средней Азии. Такую возможность высказал мэр Москвы Сергей Собянин в интервью журналу "Коммерсантъ-Власть".



"Если вводить особый режим для Москвы и Московской области – это вполне возможно", – сказал градоначальник, комментируя многочисленные нарушения миграционного законодательства, выявленные после недавних погромов в Западном Бирюлево.



По его словам, сегодня в столице проживают 500-600 тыс. мигрантов и еще около 2 млн. их насчитывается в Подмосковье.



При этом мэр отметил, что "рисовать какие-то границы внутри страны, да и по периметру очень сложно".



Собянин сказал также, что не видит смысла в интеграции мигрантов из Средней Азии, которых "адаптировать очень сложно". По его мнению интегрировать нужно "выходцев из стран более подходящего культурного ареала с точки зрения языка, истории", в частности, с Украины, из Белоруссии.



Кроме того, Собянин подчеркнул, что власти не проводят политику по привлечению мигрантов.



"Не приглашаем их семьи, не пытаемся их расселить здесь, не пытаемся их трудоустроить, не пытаемся выделить им места в детских садах. Я считаю, что этого делать не нужно. Это опасная тенденция, которая ни к чему хорошему не приведет. Так мы точно половину Средней Азии здесь соберем. Зачем это Москве?", считает градоначальник.



При этом столичный мэр указал на сложность решения вопросов, связанных с внутрироссийской миграцией. "Когда граждане требуют навести порядок с миграцией, я думаю, что 60% подразумевают не иностранцев, а наших собственных граждан из южных республик", – сказал С.Собянин.



В этой связи он отметил, что часть "этих людей полностью адаптированы и даже входят в элиту общества", другая же часть "ведет себя по-хамски, многие из них занимаются преступным промыслом", что "вызывает крайнее раздражение".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Кылчык 31 Марта 2014г.
Ответить

Под суд его! За дискриминацию и разжигание! При исполнении...

Сибиряк 21 Октября 2013г.
Ответить

Наверное хотят азиатов на китайцев поменять...

Gazag 21 Октября 2013г.
Ответить

Трудовая миграция - это глобализация мирового рынка труда. т.е рабочая сила едет туда где есть спрос. Выгонять- это не выход, а просто дешевый популизм на сознание полутрезвого электората. Ни капитал, ни сам управленческий корпус не готов или даже не желает лишиться дешевой рабочей силы, обеспечивающий в условиях капитализма легкие деньги и выход многих инфраструктурных проблем. И потом, кто будет реализовать эти прожекты в коррумпированном обществе, нелегал это соответственно стабильный хлеб и медали для правоохранительные органы. И да, массовый исход мигрантов на родину в Ср.Азию грозит ...
Читать дальше

impuls 21 Октября 2013г.
Ответить

Боюсь, разогнав эмигрантов из Братских Среднеазиатских республик, как бы, самим чиновникам не пришлось подметать московские дворы. Не россияне, не украинцы, не белорусы не будут горбатиться с раннего утра и до позднего вечера за низкую зарплату. Наоборот, чиновники должны делать низкий поклон стахановцам их Средней Азии и встречать их с хлебом и солью.

kabir 21 Октября 2013г.
Ответить

Жаль,что он не раскрыл таки тайну-к какому же из перечисленных «типов» мигрантов он сам относится.

Кылчык 31 Марта 2014г.
Ответить


kabir 21 Октября 2013г.
Ответить